Главная » 2022 » Март » 26 » Кубок передан на вечное хранение

Кубок передан на вечное хранение

26.03.2022 в 09:13 просмотров: 369 комментариев: 0 Спорт

На очередном, традиционном, 59-м Всероссийском турнире - открытом чемпионате Агинского Бурятского округа Забайкальского края по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино в 16-й раз одержала победу сплоченная борцовская дружина села Челутай.

Традиционный турнир по вольной борьбе, интерес к которому не ослабевает вот уже около 60 лет, прошел в этот раз в новом спортивном комплексе «Бургэд», что открылся в окружном центре 19 марта.
В 59-м чемпионате Агинского Бурятского округа по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино приняли участие более 130 борцов в десяти весовых категориях от 57 до 125 кг из 21-й команды из четырех регионов России – республик Бурятия, Саха (Якутия), Иркутской области и Забайкальского края.
Свои команды каждый год выставляют поселения Агинского Бурятского округа, в этом году на ковер вышли борцовские дружины из 18 сел Аги, чтобы определить сильнейших. С 2005 года пальму первенства на турнирах удерживает команда борцов из села Челутай, на прошлогоднем турнире борцовская дружина Челутая в 15-й раз поднялась на первую ступень пьедестала почета.
Главным судьей чемпионата в этот раз был приглашен судья международной категории Дмитрий Балдаев из Улан-Удэ.
В первый день, 19 марта, после торжественного открытия нового спортивного комплекса «Бургэд» в просторном зале на двух коврах развернулись нешуточные схватки борцов для выхода в финал. В зрительном зале собрались истинные любители вольной борьбы, соскучившиеся за время пандемии по зрелищным схваткам, живым эмоциям, когда борцы совершали неожиданные выпады, броски и захваты.
Среди почетных гостей турнира присутствовал бронзовый призёр чемпионата мира 2021 года, призёр чемпионатов России, мастер спорта России международного класса, победитель и призёр многих международных турниров Евгений Жербаев. В беседе с журналистом газеты «Агинская правда» он рассказал, что в Агинском округе он не в первый раз, здесь у него много друзей по спорту, с кем он часто встречается на различных турнирах. Евгений отметил высокий уровень турнира, проводящегося уже много лет без перерыва, и рассказал, что в Усть-Ордынском Бурятском округе в последнее время стали большое внимание уделять развитию вольной борьбы, строятся новые залы, появляются квалифицированные тренеры, организуются турниры, в которых, кстати, участвуют и агинские спортсмены.
В первый день соревнований прошли предварительные схватки, и определились финалисты, которым предстояло встретиться на следующий день. Во второй день зрителей в зале стало еще больше, ведь впереди были финальные схватки, где ощущается острый накал борьбы, по переживаниям болельщиков можно было понять, за какие команды кто болеет. До последнего момента было неясно, кто же лидирует, у какой команды больше шансов на командное первенство, шли споры среди болельщиков, подсчеты победных баллов – Амитхаша опережает или снова Челутай впереди? В финале самой легкой весовой категории турнира - 57 кг встретились зугалайский борец, мастер спорта России Базар Батоболотов и кандидат в мастера спорта Эрдэни Ивахинов из Республики Бурятия. Чемпионом первенства к большой радости болельщиков из Зугалая стал Базар Батоболотов, тренер чемпиона - Бато Батоев. На третью ступень пьедестала почета поднялись Буянто Доржиев из Амитхаши и Зорикто Доржиев из Бурятии. Мастер спорта России международного класса Димчик Батомункуев из Ага-Хангила, выступающий в последнее время за сборную Белоруссии, в первый раз принял участие в традиционном первенстве на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино и впервые стал чемпионом в весовой категории 61 кг. В своем небольшом интервью после победы над Эрдэмом Борогшоновым из Цаган-Оля он отметил, что очень рад победе на своей малой родине. Третьими стали Иван Галсанов из Ушарбая и Саян Батоев из Амитхаши. В следующем весе, 65 кг, победу одержал мастер спорта России из Бурятии Булат Баясхалонов, одержав в финале победу над Жаргалом Чойжижаповым из Токчина. Бронзовыми призерами чемпионата стали Александр Доржиев из Хара-Шибири и Балдан Дондоков из Бурятии. О накале борьбы в этом весе говорит тот факт, что за чертой призеров остался мастер спорта России международного класса Эрдэм Дамдинов из Гунэя. Мастер спорта России Булат Батоев из Челутая в финальной встрече в весовой категории 70 кг победил кандидата в мастера спорта Тамира Ешинимаева, воспитанника тренеров Болота Баясхаланова, Жабхалана Цымпилова из Амитхаши. Третьими призерами в этом весе стали Бэлигто Хайдапов из Зугалая и Эрдэм Будажанаев из Бурятии. В весовой категории 74 кг чемпионом турнира впервые стал мастер спорта России Балдан Содномов из Цаган-Оля, в финале одолев мастера спорта Сансарана Жамсаранова из Хара-Шибири. Бронзовыми призерами первенства стали мастер спорта Зандан Будаев из Зугалая и челутайский борец, кандидат в мастера спорта Аюша Дондоков. Чемпионом в весовой категории 79 кг стал мастер спорта России Никита Жаргалов из Бурятии, встретившись в финале с борцом из Ольхонского района Иркутской области Виталием Евдокимовым. Бронзовыми призерами стали Эрдэм Начинов из Урда-Аги и представитель Боханского района Иркутской области Павел Шишлаков. В финале весовой категории до 86 кг сошлись опытный борец, мастер спорта России международного класса из Цокто-Хангила Арсалан Будажапов и мастер спорта России из Якутии Айсен Копырин. Якутский борец в начале первого периода сумел взять два балла, но далее наш земляк не стал ему отдавать преимущество и на последних секундах схватки одолел соперника. У якутского борца Айсена Копырина – «серебро» чемпионата, в прошлом году он на этом турнире становился бронзовым призером. Перед финальной схваткой я встретился с ним, он рассказал, что из Якутии прибыли четверо спортсменов, все они из Усть-Алдана. На турнир он приезжает уже второй раз, ему в Агинском очень понравилось, отношение людей к спорту, поздравил жителей округа с новым спортивным комплексом, отметил, что в округе уделяется большое внимание спорту. В финале весовой категории 92 кг встретились кандидаты в мастера спорта зуткулеец Дашинима Цырендоржиев, тренирующийся у Гонгора Дугарова, и Бато Доржиев из Амитхаши. Победа досталась борцу из Зуткулея.  Третьи места заняли Солбон Жигжитов из Догоя и Аюр Константинов из Амитхаши. Мастер спорта России Алдар Дондоков из Челутая на прошлом турнире был третьим призером. В этом году в финале весовой категории 97 кг он победил мастера спорта из Бурятии Батора Доржиева. В тройке призеров – кандидаты в мастера спорта Булат Дарижапов из Догоя и Дамдин Бадмажапов из Ушарбая. И в тяжелой весовой категории - до 125 кг - в схватке за первое место сошлись титулованный Цыбик Максаров из Урда-Аги и известный борец из Бурятии Батор Цыренов. В очередной раз чемпионом турнира стал Цыбик Максаров, на третьем месте – Евгений Алексеев из Якутии и Егор Пасько из п.Забайкальск, тренирующийся у тренера Батора Жаргалова.
Победителем в общекомандном зачете, как и в прошлом году и на предыдущих турнирах, несмотря на отсутствие некоторых сильных борцов, стала сильная борцовская дружина с.Челутай. Им вручены главный трофей – переходящий кубок турнира, диплом первой степени, денежный сертификат на 50 тысяч рублей. Второе место в командном первенстве по баллам заняла команда с.Амитхаша, немного уступив победителям. Команда спортивного клуба «Зугалай», бывшая на прошлогоднем турнире второй, поднялась на третью ступень пъедестала почета. Призерам вручены дипломы и денежные сертификаты на 30 и 20 тысяч рублей, соответственно.

Большой ажиотаж на таких турнирах всегда вызывают схватки за абсолютное первенство по бурятской борьбе «Барилдаан». В нем приняли участие сильнейшие борцы турнира. В финальной схватке сошлись урда-агинец Цыбик Максаров и борец из Хара-Шибири Дондок Дылыков. Абсолютным чемпионом Всероссийского турнира – 59-го открытого чемпионата Агинского Бурятского округа по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино в очередной раз стал Цыбик Максаров. По традиции, организационным комитетом турнира были учреждены специальные призы. Приза «За волю к победе» удостоился Булат Баясхаланов (Республика Бурятия), «За лучшую технику» - Димчик Батомункуев (Ага-Хангил). В номинации «За наибольшее количество чистых побед» отмечен цаган-олец Балдан Содномов. Приз «Самому юному перспективному борцу» получил Тамир Ешинимаев (Амитхаша), приза «Лучшему ветерану» удостоился Батор Цыренов из Бурятии. «Лучшим борцом» турнира признан Цыбик Максаров из Урда-Аги. «Лучшим тренером» стал Бадма Базаров из Челутая и «Лучшим судьей» турнира - Максар Жанчиков (Республика Бурятия). Также от многочисленных спонсоров турнира спортсменам вручены различные призы.
Закрыта очередная страница в славной летописи вольной борьбы в Агинском Бурятском округе, завершился 59-й открытый чемпионат Агинского Бурятского округа по вольной борьбе на призы памяти славного сына Аги - Героя Советского Союза Базара Ринчино. Впереди - юбилейный, 60-й турнир, и спортсмены, и тренеры, и болельщики будут с нетерпением ожидать его, готовиться к очередным победам!