Главная » 2012 » Февраль » 27 » Кубок снова у челутайцев

Кубок снова у челутайцев

27.02.2012 в 20:56 просмотров: 2879 комментариев: 0 Архив материалов

№21 от 25 февраля 2012 года

Кубок снова у челутайцев

Очередной, 49-й турнир - открытый чемпионат Агинского Бурятского округа Забайкальского края по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино – завершился. За почти полувековую историю борцовский турнир ни разу не прерывался, даже в тяжелые 90-е годы организаторам, Администрации Агинского Бурятского автономного округа удавалось сделать все, чтобы турнир развивался. Вот и в этот раз он прошел на высоком организационном уровне.

18-19 февраля ГУ «Региональный центр спортивной подготовки по национальным видам спорта Забайкальского края» в окружном центре приняло участников  Всероссийского турнира - 49-го чемпионата Агинского Бурятского округа Забайкальского края по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино. 28 команд поселений Агинского Бурятского округа и пяти регионов России – Республик Бурятия, Тыва, Иркутской области и Хабаровского края - съехались в Агинское еще 17 февраля.

Вечером того же дня состоялись заседание мандатной комиссии и взвешивание борцов. 158 борцов, из которых некоторые имеют только первый спортивный разряд, кандидаты в мастера спорта, мастера спорта и один мастер спорта международного класса, оспаривали первенство на двух коврах спортивного центра.

Несмотря на отсутствие фаворитов - сильнейших борцов из Челутая, как, например Булата Батоева, недавно ставшего призером престижного турнира Ивана Ярыгина в Красноярске, и других борцов, находящихся в данный момент на спортивных сборах, накала борьбы и эмоций болельщиков нисколько не было меньше, чем на предыдущих состязаниях.

Первый день

В первый день турнира с самого утра сразу на двух коврах начались схватки в четырех весовых категориях – 50 кг, 60 кг, 74  и 96 кг. В полдень состоялась церемония торжественного открытия борцовского турнира, к этому времени зал полностью был заполнен болельщиками, поклонниками этого зрелищного вида спорта. В открытии турнира приняла участие большая группа почетных гостей: заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа С.Б.Мажиев, главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Б.Б.Жамсуев,  депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации И.Д.Кобзон, командующий 29-й армией А.Г.Романчук, начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Забайкальскому краю В.Г.Сидоров, начальник Управления МВД России по Забайкальскому краю генерал-майор полиции Ю.Н.Ларионов, исполняющий обязанности руководителя министерства физической культуры и спорта Забайкальского края С.П. Метешов, военный комиссар Забайкальского края П.Е.Брыкин, председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа Ц.Б.Цыренов, также представители Тихоокеанского флота, командир крейсера «Адмирал Лазарев» капитан второго ранга Н.Н.Николаев, помощник командира по работе с личным составом миноносца «Быстрый» капитан второго ранга А.Н.Пикулин, начальник Борзинского гарнизона гвардии полковник Р.У.Мурадов, руководители районов, почетные граждане округа и ветераны.               

Флаг соревнований под торжественные звуки гимна Российской Федерации поднял мастер спорта международного класса, победитель и призер многих международных турниров Батор Базаров. Открывая традиционные соревнования, председатель оргкомитета турнира, заместитель председателя Правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа С.Б. Мажиев обратился к участникам, болельщикам со словами приветствия: «История борцовского турнира началась в далеком уже 1963 году, с тех пор турнир никогда не прерывался, а в начале 2000-х он получил статус всероссийских соревнований. За эти годы турнир открыл нам много имен известных спортсменов, приобщил к занятиям спортом множество ребят». Почетный президент федерации спортивной борьбы Агинского Бурятского округа Б.Б.Жамсуев в своем выступлении поблагодарил оргкомитет турнира за прекрасную подготовку, за последовательную работу по развитию вольной борьбы в округе и пожелал участникам турнира удачных выступлений на ковре. Депутат Государственной Думы Иосиф Кобзон в своем приветственном слове также поздравил участников турнира и отметил, что в России нет подобных соревнований, проводящихся без перерыва полвека. Командующий 29-й армией Восточного военного округа генерал-майор А.Г.Романчук, присутствовавший на торжественном открытии турнира, подчеркнул, что такие соревнования имеют огромное значение в деле военно-патриотического воспитания молодежи, и пожелал борцам ярких схваток на коврах.

В весовой категории 50 кг боролись 23 борца, до полуфинала сумели добраться четыре участника, из них трое спортсменов – кандидаты в мастера спорта и один мастер спорта - Батор Дамбаев из команды села Догой. В случае выхода в финал и победы, напомним, кандидат в мастера спорта мог стать мастером спорта. Но надежды кандидатов не оправдались: Василий Цыбенов из Ушарбая мог использовать шанс и встать на высшую ступень пьедестала в весовой категории 50 кг, но мастер спорта Батор Дамбаев, показав свое мастерство, по очкам выиграл у него и стал чемпионом турнира. Тренирует чемпиона Дугаржаб Жаргалов. Кандидаты в мастера Солбон Тумунбаяров из Челутая и Чингис Телембаев из Цокто-Хангила, встретившись в утешительных схватках со своими соперниками, стали третьими призерами турнира.

В весовой категории 60 кг в финале встретились мастер спорта судунтуец Бато Дараев и Солбон Рыгзынов из команды Челутая. Воспитанник известного челутайского тренера Бато Базарова С.Рыгзынов  сумел одолеть своего соперника и стал чемпионом в своей весовой категории. Александр Цыбиков из Хара-Шибири на третьем месте, и еще один челутайский борец Буянто Жалсапов принес очко своей команде, встав на третью ступень пьедестала.

Схватки турнира шли одновременно на двух коврах, и болельщикам порой трудно было отдать предпочтение той или иной схватке.

В весовой категории 74 кг выступали 17 спортсменов, из которых самым титулованным был мастер спорта международного класса Батор Базаров из Челутая. В финале с ним боролся воспитанник тренера Нимажаба Дашиева мастер спорта из  команды села Зугалай Ариг Жапов, одолевший в полуфинале мастера  спорта Аюра Галсанова из могойтуйской команды. Сенсации не получилось: мастер спорта международного класса Батор Базаров показал свое превосходство и в очередной раз стал чемпионом турнира Базара Ринчино. Бронзовыми призерами стали мастера спорта России Аюр Галсанов из Могойтуя и Дондок Дылыков из Хара-Шибири.

Вполне ожидаемо чемпионом турнира в весовой категории 96 кг стал известный борец из Догоя Зорик Жамбалов, в финале ему противостоял улан-удэнский борец Батор Доржиев. Бато Баторов из Судунтуя и Баин Балдангомбоев из команды Зуткулея стали бронзовыми призерами турнира. По итогам первого дня соревнований стало ясно, что челутайцы не собираются сдавать свои позиции: в их активе уже два чемпионских титула – в весе 60 кг Солбон Рыгзынов, Батор Базаров в весовой категории 74 кг и два бронзовых призера. У догойских борцов,  выступивших удачно в первый день, также оказалось два чемпиона, так что интрига нарастала, и болельщики с нетерпением ожидали, что принесет второй турнирный день.

Второй день

Схватки турнира продолжили встречи борцов еще в четырех весовых категориях – 55 кг, 66 кг, 84 кг и 120 кг. Чемпион прошлогоднего турнира в самой легкой весовой категории - 50 кг - цаган-олец Алдар Намсараев нынче боролся в весе 55 кг, и вполне удачно: в полуфинале он встретился с опытным спортсменом, серебряным призером европейского первенства среди юношей, ортуйцем Эрдэмом Абарзадиевым и склонил чашу весов в свою пользу. В финале воспитаннику цаган-ольского тренера В.А.Содбоева противостоял прошлогодний финалист турнира, зугалаец Биликто Бальжинимаев. Повторения финала 48-го турнира не получилось, когда в финале встречались Эрдэм Абарзадиев и Биликто Бальжинимаев. Зугалаец Биликто Бальжинимаев (тренер Нимажаб Дашиев) стал чемпионом турнира, одолев земляка Базара Ринчино Алдара Намсараева. Эрдэм Абарзадиев остался на третьем месте, как и улан-удэнский борец Жаргал Бальжинимаев.   В весовой категории 66 кг финал получился улан-удэнским: прошлогоднего чемпиона турнира в этой весовой категории кусочинца Баира Ринчинова на пути к финалу остановил опытный борец из Бурятии, мастер спорта Мунко Табутаров. В финале встретились два борца из Улан-Удэ, чемпион Бурятии, победитель турнира на призы Президента Монголии Бато Бадмаев оказался сильнее своего соперника. Призерами в этой весовой категории стали Баир Ринчинов из Кусочи и челутаец Дондок Гергенов.

В финале весовой категории 84 кг встретились мастер спорта Тимур Баторов, представитель команды села Судунтуй, и хара-шибирский борец, мастер спорта Доржи Бальжинимаев. В этой скоротечной схватке спортивная удача оказалась на стороне более молодого спортсмена Тимура Баторова. Владислав Хомушку из команды Тывы и еще один челутаец Баир Бабудоржиев стали бронзовыми призерами. Отметим, что в этой весовой категории боролся мастер спорта СССР Матвей Илюхинов из Улан-Удэ.

В финальном поединке тяжеловесов - в весовой категории 120 кг - сошлись известный урдо-агинский борец Цыбик Максаров и Баир Дашиев из Алханая. Опытный Максаров, одолев своего молодого соперника на туше за одну минуту двадцать семь секунд, стал чемпионом турнира. Бронза у  мастера спорта России догойца Батора Цыренжапова и у еще одного ветерана, мастера спорта СССР Владимира Жалсараева из Зугалая.

После поединков тяжеловесов были объявлены соревнования по бурятской национальной борьбе за звание абсолютного чемпиона турнира. В финал абсолютного первенства по бурятской борьбе в результате упорных схваток пробились старые друзья-соперники – Зорик Жамбалов из Догоя и Цыбик Максаров из Урда-Аги. Но, по традиции, финальный поединок проводится после церемонии награждения победителей и призеров турнира.

***

Итак, уже в седьмой раз главный приз Всероссийского турнира - 49-го открытого чемпионата Агинского Бурятского округа по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино - Кубок - вновь завоевала команда села Челутай, ведомая заслуженным тренером России Бато Бадмаевичем Базаровым. На втором месте команда села Догой, на третьем – Судунтуя. Под овации болельщиков и почетных гостей турнира председатель оргкомитета С.Б.Мажиев вручил команде-победительнице переходящий Кубок. Челутайцам также был вручен специальный приз от депутата Государственной Думы И.Д.Кобзона. Также свой приз учредило муниципальное туристическое бюро «Алхана-тур». По сложившейся традиции, поощряются лучшие борцы турнира. Специальный приз «За волю к победе» вручен Зорику Жамбалову, приза «За лучшую технику» удостоился Биликто Бальжинимаев из Зугалая. Солбону Рыгзынову из Челутая достался специальный приз «За наибольшее количество чистых побед». Мастеру спорта СССР Владимиру Жалсараеву из Зугалая вручен приз как лучшему ветерану. Сразу отметим, что В.Жалсараев сам учредил специальные призы для поддержки своих земляков, молодых спортсменов Арига Жапова и Биликто Бальжинимаева. Лучшим борцом турнира признан Тимур Баторов из Судунтуя, а лучшим тренером вновь стал Бато Базаров. Лучшим судьей турнира объявлена мастер спорта Юлия Бумбошкина из Улан-Удэ. Для призера Универсиады, чемпионки России,  это первый турнир в качестве судьи на ковре.

Множество призов от многочисленных спонсоров также вручены другим отличившимся борцам.

После церемонии награждения состоялся финальный поединок за звание абсолютного чемпиона по бурятской борьбе, в котором снова, в который уже раз,  сошлись Зорик Жамбалов из Догоя и Цыбик Максаров из Урда-Аги. За половину отведенного времени догойцу Зорику Жамбалову удалось обмануть своего соперника и заставить его коснуться ковра, и он стал абсолютным чемпионом по бурятской борьбе.  От оргкомитета турнира победителю и второму призеру вручены специальные призы.

Итак, Всероссийский турнир -
49-й чемпионат Агинского Бурятского округа Забайкальского края по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино - завершился. Впереди юбилейный, 50-й турнир, которого с нетерпением будут ожидать спортсмены и многочисленные болельщики, поклонники этого зрелищного вида спорта.

 

Базаржаб РИНЧИНОВ.


 

Чемпионы и призеры Всероссийского турнира -

49-го чемпионата Агинского Бурятского округа

Забайкальского края по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино

Вес 50 кг

1 м. Дамбаев Батор - Догой

2 м. Цыбенов Василий - Ушарбай

3 м. Тумэнбаяров Солбон - Челутай

3 м. Тилембаев Чынгыз – Цокто-Хангил

Вес 55 кг

1 м. Бальжинимаев Биликто - Зугалай

2 м. Намсараев Алдар – Цаган-Оль

3 м. Абарзадиев Эрдэм - Ортуй

3 м. Бальжинимаев Жаргал – Улан-Удэ

Вес 60 кг

1 м. Рыгзынов Солбон - Челутай

2 м. Дараев Бато - Судунтуй

3 м. Цыбиков Александр – Хара-Шибирь

3 м. Жалсапов Буянто - Челутай

Вес 66 кг

1 м. Бадмаев Бато – Улан-Удэ

2 м. Табутаров Мунко – Улан-Удэ

3 м. Ринчинов Баир - Кусочи

3 м. Гергенов Дондок - Челутай

Вес 74 кг

1 м. Базаров Батор - Челутай

2 м. Жапов Ариг - Зугалай

3 м. Галсанов Аюр - Могойтуй

3 м. Дылыков Дондок – Хара-Шибирь

Вес 84 кг

1 м. Баторов Тимур - Судунтуй

2 м. Бальжинимаев Доржи – Хара-Шибирь

3 м. Хомушку Владислав - Тыва

3 м. Бабудоржиев Баир - Челутай

Вес 96 кг

1 м. Жамбалов Зориг - Догой

2 м. Доржиев Батор – Улан-Удэ

3 м. Баторов Бато - Судунтуй

3 м. Балдангомбоев Баин - Зуткулей

Вес 120 кг

1 м. Максаров Цыбик – Урда-Ага

2 м. Дашиев Баир - Алханай

3 м. Цыренжапов Батор - Догой

3 м. Жалсараев Владимир - Зугалай

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES