Главная » 2014 » Февраль » 26 » Кубок у догойцев

Кубок у догойцев

26.02.2014 в 15:56 просмотров: 1554 комментариев: 0 Спорт
 Спортивный календарь составляется заранее, еще до начала года. Лыжные гонки на первенство округа также не исключение. Дата его проведения была определена на середину февраля – на период, когда ослабевают морозы, световой день заметно длиннее.
 Но нынешний февраль принес сюрприз в виде морозов, когда дневные температуры держались в районе 20 градусов по Цельсию.
 В субботу, 15 февраля – в день проведения лыжных гонок на первенство округа в рамках «Лыжни России-2014» было довольно морозно. Но тем не менее гонки состоялись близ горы Бом.
 На старты очередных гонок вышли 202 лыжника самого разного возраста. Спортсмены соревновались на различных дистанциях в семи возрастных группах. Они представляли команды восьми населенных пунктов округа. Во всех возрастных группах были представлены лыжники и лыжницы двух команд – сел Сахюрта и Догой. Чуть меньше было бальзинских лыжников. Неполные команды выставили челутайцы, агинчане, аргалейцы, ушарбайцы и ново-орловчане.
 Отсюда видно, где у нас в округе в почете этот довольно доступный вид зимнего спорта – лыжные гонки.
 Основной спор за общекомандный кубок вели команды двух сел – Догоя и Сахюрты. Именно эти команды и ведут борьбу за кубок в последние годы.
 Опережая события, скажем, что владельцами кубка в очередной раз стали догойские лыжники, заметно опередившие своих главных соперников – сахюртинцев. Победная сумма очков обладателей – 102, а у их соперников – 85 очков. На третьем общекомандном месте – бальзинские лыжники.
 А теперь о лыжных соревнованиях. У вторых призеров в общекомандном зачете – сахюртинцев семь (!) первых мест на дистанциях, это ровно половина всех дистанций.
 Чемпионами стали Дулма Цымпилова (30 лет), Елена Базарова (40 лет), Цындыма Жамбалова (старше 60 лет), сын и отец Чимитдоржиевы – Зэбэ и Мунко-Жаргал (30 и старше 60 лет), Аюр Баянов (40 лет) и Дамба Жамбалов (60 лет). Кроме этого еще двое лыжников из этого села финишировали вторыми, это Жаргалма Лодонова и Зинаида Цыдыпова, Батор Батоев и Цыцык Намдакова стали третьими. Все они представляли свою малую родину в старших возрастных группах. Но этого оказалось недостаточно для победы командой. Догойцы же, имея только одну победу Алены Капустиной среди девушек, овладели кубком. Они взяли верх массовостью, то есть на каждой дистанции имели «зачетников» - спортсменов, входивших в первую шестерку.
 Назовем имена остальных чемпионов: Ирина Бурдинская из Бальзино, Иван Бородин из Агинского - это по младшей группе. Бадма Цыбжитов из Ушарбая (старшие юноши), Светлана Якимова и Солбон Бальжинимаев из Новоорловска (оба 50 лет) и Валентина Санжаева из Агинского по группе старше пятидесяти лет.
 
 Цыдендамба  БАДМАЦЫРЕНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES