Главная » 2013 » Июль » 24 » Куда сбыть шерсть?

Куда сбыть шерсть?

24.07.2013 в 15:03 просмотров: 1723 комментариев: 0 Экономика

Хозяйства Могойтуйского района полностью завершили стрижку овец. Наибольшее количество шерсти в физическом весе собрано в колхозе-племзаводе «Догой» - около 26 тонн. Показатели других хозяйств значительно меньше. Так, в АКФ им.Ленина чабанская продукция составляет 16,15 тонны, в СПК-ПЗ «Ушарбай» - около 16 тонн, также около 16 тонн в АК «Кусочи» и т.д.

 Всего по району в нынешнем году общее количество полученной шерсти  составляет более 141 тонны в физическом весе. Подводя итоги стригальной кампании, можно сказать, что во многих хозяйствах достигнут неплохой результат в среднем с  каждой головы. Здесь хорошо выглядят ушарбайцы – 3,6 кг с овцы, догойцы получили по 3,5 кг, 3,4 кг – харашибирцы, кусочинцы и т.д.

 - Сегодня перед сельхозпроизводителями стоит задача выгодной реализации полученной продукции, - говорит главный зоотехник управления сельского хозяйства районной администрации Ц.С.Санжаев.  - Все ищут пути реализации шерсти. В прошлом году некоторые хозяйства получили кредиты от ООО «Руно» и, надо сказать, рассчитались с этим предприятием. В частности СПК-ПЗ «Ушарбай», СПК «Победа», а другие сегодня – в поисках выгодных контрактов.

 На днях мы беседовали с директором агрокооператива «Боржигантай» А.В.Золотаревым, и он сообщил, что хозяйство пока законсервировало новую шерсть, и отдавать за низкую цену, которая даже не окупает всех затрат на часть всесезонных мероприятий, здесь не собираются. Такого же мнения придерживаются руководители других хозяйств, которые не брали кредит от ООО «Руно».

 Одним словом, сельские товаропроизводители, как хозяева своей шерсти, стоят перед большой дилеммой – как бы не продешевить, а предложений нынче, так же, как и в прошлом году, немало. Но устроит ли сельчан цена? Ведь у всех приемщиков она разная.

                                    Н.СЕРГЕЕВ. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES