Главная » 2012 » Июнь » 29 » Куда сбывать шерсть?

Куда сбывать шерсть?

29.06.2012 в 08:51 просмотров: 1756 комментариев: 0 Архив материалов
                             Перед этой дилеммой сегодня стоят овцеводы округа
   Овцепоголовье племенного колхоза «Догой» - одно из многочисленных в нашем округе. На семнадцати маточных и молодняковых отарах сегодня содержится около семи тысяч овец. Все это поголовье будет острижено в эти дни.
- К сожалению, организованному началу кампании помешали участившиеся дожди, - сетует руководитель хозяйства Баир Анандаев. - Успели остричь только две отары, придется ждать погожих солнечных дней, когда подсохнет шерсть на животных.
Стригальный пункт расположен в местности Харганаша по соседству с зимними стоянками чабанов. Усилиями специалистов и других работников здесь проведена большая работа по подготовке объекта к стрижке овец, ремонту и монтажу электросистемы, строительству специальных изгородей, оборудованию рабочего места для стригалей и классировщиков шерсти. И уже в конце второй декады на пункте застрекотали машинки, но дожди помешали работе стригалей.
Сбору «руна» в Догое уделяют серьезное внимание. В первую очередь возлагаются большие надежды с экономической стороны. В последнее время шерсть вновь стала востребованной на рынке сбыта и немало коммерческих структур открыли пункты по приему марочной продукции Забайкалья в Могойтуе или ездят непосредственно по хозяйствам и предлагают свои услуги. Цены у всех разные. И неслучайно председатель ПЗ «Догой» Б.Б.Анандаев не спешит с выбором покупателей, которые появились в районе даже из Казахстана. Нельзя забывать и о новом предприятии «Руно», созданном в Агинском.
Цены за килограмм руна колеблются, и пока производители не приняли своего решения.
В Догое всегда придавали важное значение качеству стрижки. Как известно, догойский тип агинской породы овец мясо-шерстного направления. Полученное руно будет свидетельствовать об уровне производства в племенном хозяйстве. Свой высокий статус здешние чабаны подтвердили по итогам раннего окота, когда в среднем по хозяйству было получено 99 ягнят на каждую сотню маток, а шесть степняков значительно перекрыли личные задания по приему приплода. Теперь догойским степнякам предстоит добиться хорошего результата и на стрижке. Впрочем, Б.Б.Анандаев уверен, что настриги будут отменными. Это показала отара чабана Андрея Онера, где в среднем получено по 3,5 кг шерсти неплохого качества.
Стригалями в Догое работают опытные люди. Школьников только пять-шесть человек, остальные из 17 стригалей уже много лет снимают «шубы» с овец, некоторые из них приезжие. В целях мотивации труда работников разработаны условия материального стимулирования.
Стрижка в племенном хозяйстве только набирает обороты. При хороших погодных условиях кампания в Догое будет завершена в первой половине июля.

                                                          Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES