Главная » 2012 » Апрель » 30 » Культура бесценна

Культура бесценна

30.04.2012 в 09:20 просмотров: 1611 комментариев: 0 Архив материалов
     В Агинском национальном музее экспонируется выставка работ учащихся художественных отделений детских школ искусств Агинского района. Главные действующие лица – дети, которые выглядели серьезнее и собраннее своих сверстников. И немудрено: художническое ремесло не терпит суеты и недисциплинированности.
Все рисунки детей интересны, наверное, потому, что каждый ребенок передает мир таким, каким он его воспринимает – светло и радостно.  И постигают они  непростое ремесло под руководством творческих и неравнодушных педагогов. Выставки, уже ставшие традиционными, помимо всего, характеризуют ощутимый рост профессионального мастерства педагогов.
Мир стремительно меняется, выдвигая новые критерии и стандарты успешности. Построить дом, посадить дерево, вырастить сына, оставить крепкое наследство для будущего недостаточно.
В «продвинутом» мире «продвинутые» семьи уже давно целенаправленно вкладывают средства в своих чад. Такой вклад – самое выгодное и полезное капиталовложение. Постиндустриальному будущему нужны не только профессиональные специалисты, но и культурные, интеллигентные и воспитанные личности. Владельцам предприятий, контор (а будущее за частными конторами, особенно после вступления в ВТО) не нужны корыстные, некоммуникабельные (то есть эгоистичные), не имеющие представления о художественных и литературных ценностях специалисты, будь он «семи пядей во лбу». В одной из телепередач Тимура Кизякова «Пока все дома» успешный медиамагнат рассказывал, как родители в детстве буквально затаскивали его (через «не хочу») на все возможные выставки, галереи, му-зеи… Это и было «вкладом» родителей в него, теперь у них – счастливая, долгая и безбедная старость.
В поселке Агинское два музея с выставочными залами, художественная галерея, библиотека, два концертных зала, и в них происходят очень даже интересные культурные события. Приобщите своего ребенка к самому бесценному – культуре.

 М-Б.ЖАМСАРАНОВ,
заместитель директора по научно-просветительской работе Агинского национального музея им. Г.Цыбикова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES