Главная » 2014 » Май » 19 » Кузница музыкальных кадров

Кузница музыкальных кадров

19.05.2014 в 14:21 просмотров: 1476 комментариев: 0 Культура

Юбилей первой в округе сельской школы искусств

Диплом министерства культуры Забайкальского края за победу  в краевом конкурсе на лучший реализованный проект в 2013 году «Лучшее менеджерское решение» вручен преподавателю художественного отделения ДШИ имени А.Арсаланова села Цокто-Хангил Баирме Дашинимаевой на юбилейном торжестве в честь 40-летия первой в округе сельской ДШИ.

Юбилей стал праздником для всего села и проходил в переполненном зале Дома культуры. Почетными гостями стали заместитель руководителя Администрации  губернатора - начальник управления по развитию местного самоуправления Забайкальского края Жаргал Жигжитжапов, начальник Управления развития территории Администрации округа Гарма Батоболотов, первый заместитель главы администрации Агинского района Мунко Найданов, председатель районного комитета культуры, спорта и молодежной политики Хандажап Дугарова, первые выпускники школы.

Почетной  грамотой Администрации округа награждены директор школы Цынжидма Цырендашиева и преподаватели Жаргал Базаргуруев, Билигма Эрдынеева, Любовь Тангатова. А также были вручены подарки  школе: музыкальный центр и планшет - от администраций округа и Агинского района, цифровой профессиональный фотоаппарат «Никон» - от сельской администрации. В этот день без наград не остался ни один из 12 преподавателей  школы,    вот уже сорок лет открывающей мир прекрасного сельским детям,  ставшей   кузницей кадров для округа и Республики Бурятия.

Среди ее выпускников – певцы Дулма Сунрапова, Алдар Жамсоев, танцор, солист прославленного театра «Байкал», заслуженный артист Республики Бурятия Даба Дашинорбоев. Он - звезда послед-ней масштабной постановки театра «Эхо страны Баргуджин Тукум» -  приехал на юбилей и порадовал земляков искрометными  танцами. Не всем суждено стать известными артистами, но насколько грациозными женщинами становятся девочки после занятий танцами, продемонстрировали выпускницы хореографического отделения с китайским танцем «Нежность ветра». Хореографами стали Дарима Базарова  и Цыпилма Жаргалова.

На юбилей из Улан-Удэ приехала первая выпускница - заслуженный работник культуры Республики Бурятия,  преподаватель ДШИ Ринчин-Ханда Бадмаева. Заслуженный работник культуры России  Дарима Ринчинова вспомнила, каким интеллигентом был первый директор школы Юрий Ирдынеев, известный композитор, оставивший глубокий след   в душах своих учеников. Среди 18 первых учеников была и будущий ее директор, композитор Ольга Тангатова, чьи песни на слова Шуи-Ханды Базарсадаевой прозвучали на праздничном концерте в исполнении вокальной группы преподавателей и выпускников. Тогда она была звездочкой этой маленькой школы, открывшейся в далеком 1967 году по решению знаменитого председателя колхоза  им. XXII-го партсъезда, почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа Дамби-Жалсана Дондокова,  которого не один раз вспомнили добрым словом, показали в фильме, снятом к юбилею Агинской телестудией.

После закрытия в 1972 году из-за отсутствия преподавателей    школа вновь открылась в 1979 году. Надежде Динганорбоевой не довелось учиться в ней, но она часто прибегала в ДК, где находилась тогда школа, к своей подруге Ольге Тангатовой. Когда после окончания Улан-Удэнского музучилища две неразлучные подруги вернулись в родное село, ее пригласил Дамби-Жалсан Дондокович - предложил вновь открыть музыкальную школу. Через пять лет ее  заменила на  должности директора Ольга Тангатова. Во многом благодаря ее стараниям школа пережила перестроечные 90-ые годы.

 - Тогда работали втроем, а сейчас как много учителей, какое развитие получают дети, - с восхищением говорила Надежда Динганорбоева, почетный работник образования, ныне проживающая в пос. Забайкальск.

На сцену пригласили сына основателя школы, фермера Баира Дондокова, поблагодарившего за память об отце и подарившего школе компьютер. Как он сказал, все его трое детей  проходят через  эту школу. Его дочка Билигма участвовала в великолепном концерте, в котором выступили и выпускники, и нынешние ученики, и преподаватели. В том числе любимец публики -  фольклорный коллектив «Тэршээхэн унаган», лауреат Всероссийской детской фольклорной ассамблеи, театр моды, талантливые Дулма Рыгдылова, Санжита Баирова, Алина Жамбалова, Амгалан Шойдоков, Баир Бадмадоржиев и другие. 

Два года возглавляет школу Цынжидма Шойдоковна,  до этого она многие годы работала директором сельского Дома культуры. Ей удалось собрать в этот юбилейный день многих причастных к истории школы людей, создать теплую душевную атмосферу, создать празд-ник для всего села.

 - 40 лет ДШИ на селе, это стоит многих усилий  администрации села и сельхозкооператива, родителей. Благодарю цокто-хангильцев за поддержку сферы культуры, детей за желание творить. Желаю им  яркой и насыщенной жизни, - сказала Хандажап Дугарова.

А директор школы поблагодарила комитеты культуры района и округа за поддержку и пожелала, чтобы молодежь возвращалась в родное село,  рождалось все больше детей.

                                                                                                       Людмила ОЧИРОВА.

                                                                                                      Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES