Главная » 2017 » Июль » 30 » «Ландшафты Даурии» - в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО

«Ландшафты Даурии» - в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО

30.07.2017 в 15:57 просмотров: 951 комментариев: 0 Власть и общество

Российско-монгольская территория «Ландшафты Даурии» получила высокий статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО на 41 сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, прошедшей 2-12 июля в Кракове.


 «Ландшафты Даурии» - 11-й объект природного наследия в нашей стране, второй – для Монголии. В его состав входят Даурский заповедник, его охранная зона и часть заказника федерального значения «Долина дзерена» со стороны Российской Федерации и строго охраняемая природная территория «Монгол Дагуур» с заказником «Угтам» со стороны Монголии. Общая площадь участка – 859,102 га, буферная зона вокруг него – 310,719 га. В России находится около одной трети номинированной территории. 
Создание трансграничного участка Всемирного наследия подчеркивает важность для планеты экологического региона Даурская степь, а также учитывает многолетний опыт эффективного его сохранения Международным российско-монгольско-китайским заповедником «Даурия». 
Создание в экорегионе участка Всемирного наследия началось более 15 лет назад. Финансовую помощь в осуществлении всех работ по включению «Ландшафтов Даурии» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО оказали Агентство охраны окружающей среды Германии (в рамках российско-германского соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды), Степной проект ПРООН/ГЭФ/Минприроды России и Амурский филиал WWF России. Координатором работ выступил Фонд охраны природного наследия России. «Даурия – регион с уникальным составом флоры и фауны. Его значение в сохранении биоразнообразия признано учеными уже давно. Эта территория включена Всемирным фондом дикой природы (WWF) в список 200 глобальных экорегионов, имеющих принципиальное значение для поддержания биоразнообразия на планете. Здесь обитают более 300 видов птиц, среди которых даурский и черный журавли, журавль-красавка. Живет дикий степной кот-манул и легкая антилопа – дзерен. Поэтому WWF России участвует в поддержке и развитии системы ООПТ. В частности, при участии Фонда в 2011 году был создан заказник «Долина дзерена» для обеспечения беспрепятственных миграций этой антилопы между Россией и Монголией, ведутся совместные исследования и природоохранные мероприятия. В результате напряженной работы специалистов в Забайкалье по охране дзерена, эти исконные обитатели Даурских степей окончательно вернулись в Россию. Сохранение природы Даурии идет не только в нашей стране, в Монголии работает природный резерват «Монгол Дагуур». Сотрудничество особо охраняемых территорий двух стран станет еще более тесным после включения «Ландшафтов Даурии» в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО», – говорит директор Амурского филиала WWF России Петр Осипов. 
Номинация «Ландшафты Даурии» впервые была рассмотрена Комитетом Всемирного наследия в 2015 году. Тогда сторонам рекомендовали дополнить ее лесостепными участками и представить более подробные сведения о совершенствовании управления территорией, в том числе совместном. Замечания и рекомендации были учтены. В результате, на нынешней 41 сессии Комитета российско-монгольский объект с триумфом был включен в престижнейший мировой список уникальных природных объектов. 
Отметим, что присвоение статуса объекта Всемирного наследия не ведет к ужесточению уже установленного природоохранного режима, однако предусматривает более строгие обязательства стран по его обеспечению и развитию территорий. А в нашем случае – и более глубокое сотрудничество России и Монголии в этой области. В частности, Конвенция о Всемирном наследии, в рамках которой и создан Список, не допускает наличия в границах участка и его охранной зоны добычи полезных ископаемых и разрушающих природные комплексы производств, как и наличия его в опасной близости от объекта. Однако допускаются и приветствуются дружественные к природе отрасли, в т.ч. умеренное сельскохозяйственное производство, народные промыслы, туризм.

 Е.Старостина, 
пресс-секретарь Амурского филиала WWF России, 
Почетный работник охраны природы РФ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES