Главная » 2019 » Декабрь » 28 » Легенда спорта Аги

Легенда спорта Аги

28.12.2019 в 09:18 просмотров: 774 комментариев: 0 Спорт

В Забайкальской краевой библиотеке им.Цыбена Жамцарано состоялась презентация электронного альбома «Суута барилдаашадай эрхим hоригшо» («Борцовских дел мастер»), посвященного 70-летнему юбилею преподавателя, заслуженного работника физической культуры и спорта РФ, заслуженного тренера РФ Бато Бадмаевича Базарова (на снимке). 

Бато Бадмаевич из рода моотогон харгана, родился в декабре 1949 года в селе Челутай Агинского района. С самого детства у него была страсть к борьбе и мечта стать учителем. Для воплощения идеи юноша отправился учиться в Иркутский пединститут, во время учебы параллельно он серьезно занимался любимой борьбой, а после окончания института, почти десять лет посвятил педагогической деятельности в Иркутской области и на малой родине, в Челутае. Надо сказать, что Бато Базаров как перспективный борец выступал на коврах окружных, областных, зональных (Сибири и Дальнего Востока) соревнованиях.
С детьми у него всегда легко складывались отношения, поэтому неудивительно, что он, как педагог и истинный фанат борьбы, встал на тренерский путь. 
Имя Бато Базарова уже стало легендарным в спортивном мире Аги. 
Основатель агинской школы борьбы, за свою многолетнюю тренерскую деятельность воспитал более тридцати мастеров спорта, четырех мастеров спорта международного класса, а его ученик Базар Базаргуруев - бронзовый призер Олимпиады 2008 года, имеет звание заслуженного мастера спорта России и Республики Кыргызстан. Воспитанники Челутайской детско-юношеской спортивной школы под его руководством становились 13-кратными чемпионами Всероссийского турнира на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино, девять раз - фаворитами окружного турнира по вольной борьбе «Кубок памяти Цыренова Бадмы Цыреновича». 
Поздравить тренера и оказать ему должные почести пришли родные и друзья, представители администраций, директора ДЮСШ Агинского округа, коллеги, студенты и школьники. 
Директор ДЮСШ Агинского района Бато Ванчиков на встрече рассказал, что в безденежные 90-е годы Бато Бадмаевич самостоятельно, не без труда, находил денежные средства для спортивной амуниции и выездов ребят на соревнования, ведь именно тогда ученики начали показывать солидные результаты. Теплые слова прозвучали и в адрес его жены Амгалан Цыбжитовны, которая с самого начала поддерживала мужа, ведь приходилось разводить свиней и нередко забивать скот, чтобы оплатить поездки ребят на различные соревнования. Стоит отметить, что супружеская пара Базаровых родила и воспитала пятерых сыновей. Все дети получили высшее образование и имеют звание мастеров спорта по вольной борьбе. 
Сам юбиляр в своем выступлении поблагодарил сотрудников краевой библиотеки за их труд и отметил, что является завсегдатаем библиотеки, он перечитал все собрания учений Карла Маркса, Библию, книги выдающихся мыслителей, откуда он черпает знания и вдохновение. Своим большим учителем, повлиявшим на его мировоззрение, он назвал знаменитого педагога и писателя Антона Макаренко, а первым тренером - Бориса Бальжинимаева. 
Он подчеркнул, что спорт и медицина очень тесно связаны между собой, и каждый тренер должен хорошо разбираться в спортивной фармакологии. Теперь же он готов поделиться знаниями и умениями, накопленными за все время своей деятельности, с подрастающим поколением: «Счастье – это здоровье человека, спортсмен с крепким здоровьем достигает больших успехов. Не надо жалеть детей. Для того, чтобы в этой жизни стать успешными, они должны испытать как можно больше трудностей. Только через трудности раскрывается душа и тело человека». 
В электронном альбоме «Суута барилдаашадай эрхим hоригшо» систематизирована жизнь и деятельность Бато Базарова, собраны публикации СМИ о нем, представлена фотогалерея, а также документальный фильм на бурятском языке. Сейчас Бато Базаров работает старшим тренером Агинской детско-юношеской спортивной школы №3 олимпийского резерва Забайкальского края. В школу-интернат для одаренных детей съезжаются ребята со всего округа, и, как сказал тренер, его задача - раскрыть таланты начинающих борцов.

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES