Главная » 2015 » Март » 3 » Лес памяти

Лес памяти

03.03.2015 в 10:19 просмотров: 1129 комментариев: 0 Власть и общество

Председатель общественной организации «Зеленая Россия» во время Гражданского форума в Чите подписал с губернатором Забайкальского края соглашение о посадке Леса памяти («Лес Победы») в 2015 году. 

 


 

Всего из Забайкалья ушло на фронты Великой Отечественной войны 175 тысяч жителей региона, из них числится 69377 погибших. Сначала предлагалось высадить «именные» деревья – с табличками. Но ведь многие пропали без вести, кто-то еще не установлен… По словам куратора проекта общероссийского общественного экологического объединения «Зеленая Россия», проект «Лес памяти» стартует по всей России и завершится 29 августа. Запланировано посадить 27 миллионов деревьев - по официальному количеству погибших в Великой Отечественной войне. Правительство Забайкальского края отказалось от идеи посадки саженцев с именами погибших и предложило посадить аллею Памяти из 70 деревьев в каждом районе, сообщил начальник управления по развитию местного самоуправления администрации губернатора региона Жаргал Жигжитжапов на заседании оргкомитета «Победа».  
«Сейчас в муниципальных районах создаются рабочие группы  по этому проекту, и каждый месяц они должны отчитываться в региональное министерство природы о проделанной работе. До первого апреля гослесслужба Забайкальского края должна определить места заготовки деревьев и кустарников. Точное количество саженцев пока неизвестно, но акция охватит всю территорию региона», — пояснили в пресс-службе губернатора. В крае 420 муниципальных образований – значит, потребуются 30 тысяч саженцев. 
В каждом регионе свои климатические условия, поэтому дата начала акции подбирается индивидуально. К проекту подключены Министерство обороны и Министерство образования России, поскольку главная его задача, по мнению куратора, — патриотическое воспитание молодежи.

 


 Зоя БАРАНОВА.

фото из интернета

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES