Главная » 2012 » Июнь » 29 » «Летящие стрелы» Светланы Шойдоровой

«Летящие стрелы» Светланы Шойдоровой

29.06.2012 в 22:42 просмотров: 1937 комментариев: 0 Архив материалов
   …Это был тот самый «полет» фантазии, о котором все говорят, когда не могут объяснить, откуда «это» пришло в голову. На создание коллекции ее вдохновила оживающая весенняя природа, когда первая травка пробивается к солнцу, а кое-где еще белеют нерастаявшие сугробы, а в голове крутится музыка, в которой много барабанов и бас-гитары.
Коллекция современной бурятской одежды «Летящие стрелы Балжин хатан стала самой «звездной» в карьере начинающего дизайнера-модельера Светланы Шойдоровой. Десять моделей, не похожих друг на друга и в то же время составляющих единое целое, покорили Международные конкурсы дизайнеров-модельеров: диплом второй степени конкурса «Торгон зам» в г.Улан-Удэ, дипломы первой степени Международных конкурсов модельеров-дизайнеров «Монгол костюм» в Улан-Баторе и «Озерные люди» в г.Улан-Удэ.
А все начиналось просто – маленькая девочка нашивала платьица куклам, потом перешивала папины и дедушкины рубашки на себя. И когда Светлана метрами переводила длиннющие ситцевые полотна, никто ей этого не запрещал!
Так появилось желание шить, творить, придумывать. В Улан-Удэ, с отличием закончив профессиональное училище №15, стала дипломированным портным, затем – Восточно-Сибирский государственный технологический университет по специальности «Инженер-технолог швейных изделий».
Самую большую практическую школу получила, когда работала в экспериментальном цехе «Бурятшвейбыт», где художником-модельером работала Лариса Данданова. Жители бурятской столицы и гости города очень хорошо знают сегодня ее салоны «Лора-мода». «Я тогда была ученицей швеи, что-то отпарывала, что-то пришивала, а затем ходила на показы моделей, – вспоминает Светлана Балдановна. – На меня все это действо производило потрясающее впечатление!».
Вернувшись в родной поселок Агинское, одной из первых Светлана Шойдорова начала придумывать стилизованную одежду. В 2004-2005 годы были созданы знаменитая коллекция современной молодежной моды «Французский поцелуй», которая принесла диплом Международного фестиваля «Мир моды» в г.Улан-Удэ, и коллекция одежды для беременных. Сегодня она шьет для того, чтобы заработать деньги. Если молодожены хотят необычное свадебное платье или костюм, они обращаются именно к ней.
Говоря о сегодняшней моде, признается, что очень рада, что женщины сейчас носят платья, и считает, что в моде главное – выбрать свой стиль, цветовые решения для себя.
Она знает, какую одежду будет создавать в будущем. В жюри Международного бурятского фестиваля «Алтаргана» она будет работать уже в четвертый раз, и в этом году агинский модельер – председатель. Она признается, что оценивать работы других всегда очень сложно. И если в номинации традиционной бурятской одежды все как будто бы проще, то с современной бурятской одеждой все гораздо сложнее. Сколько дизайнеров, столько и разных коллекций. Светлана считает, что правильное оформление и подача коллекции – это уже шестьдесят процентов успеха.
На создание коллекций Светлану Шойдорову вдохновляет агинская природа – всегда такая разная и красивая: горы, окрашенные в разноцветье трав, черные впадины, зеленые луга… С детства впитав в себя традицию и культуру бурят – кочевого народа, она передает его дух в своих моделях.

                                                                             Цыпелма НАНЗАТОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES