Главная » 2022 » Июнь » 16 » Лето, каникулы…

Лето, каникулы…

16.06.2022 в 11:10 просмотров: 512 комментариев: 0 Образование

Лето - поистине золотая пора. От того, как человек отдохнет, какие положительные эмоции приобретет, чем обогатится, какой настрой получит на предстоящий год, зависит его успешность в реализации новых планов и замыслов.

С наступлением летних каникул с первого июня распахнули двери пришкольные лагеря дневного пребывания в общеобразовательных учреждениях городского округа «Поселок Агинское». В течение лета они будут работать в две смены по 21 дню. В разгаре идет первая смена (с первого по 21 июня), которую посещают 743 учащихся со второго по восьмой классы. Во вторую смену, с четвертого по 20 июля, прибавятся к поселковым школам лагеря дневного пребывания окружной гимназии-интерната, Дома детского творчества и Детско-юношеской спортивной школы, посещаемость детей составит 700 человек. В течение всей смены ребята будут вовлечены в калейдоскоп различных событий познавательных программ: военно-патриотического, социально-гуманитарного, инженерного, туристско-краеведческого, естественно-научного, физико-математического, физкультурно-спортивного, социально-педагогического и художественного направлений. 
На базе лагерей организованы кружки, секции, клубы, конкурсы, соревнования, спортивные игры, викторины, семинары, тематические экскурсии, акции, исследования. 
Большое внимание уделено пропаганде культуры, изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности. Проводятся беседы с психологом, направленные на поддержку подростков, игры на сплочение и проявление индивидуальных качеств. Каждое утро начинается с зарядки и танцевальной разминки на свежем воздухе. После завтрака проходят отрядные дела, затем - игровая программа. Организовано двухразовое питание: завтрак, обед. Школьные повара кормят вкусной и полезной пищей. Питание витаминизированное, каждый день в меню входят фрукты и овощи. Объем субвенции из бюджета на обеспечение отдыха, организацию и обеспечение оздоровления детей в каникулярное время составляет 5088,9 тыс. рублей на 1443 ребенка, из расчета на ребенка в сутки 168 рублей.
В АСОШ №1 ежегодно, по сложившейся уже традиции, первого июня открыл свою смену лагерь дневного пребывания «Солнышко», в котором отдыхают 170 мальчишек и девчонок. Воспитателями работают учителя начальных классов. Дети распределены по отрядам, имеющим свое название, девиз, речевку, песню. Каждый день наполнен интересными событиями: посещение концерта театра «Амар сайн», Музея природы, проводятся квест-игры, спортивные мероприятия, походы, кружки IT-куба, где дети обучаются по разным направлениям: «Робототехника», «ИЗО», «Буряад наадан», «Английский язык», «Музыка», «Спортивный кружок». Развлекательные программы организовывают специалисты Районного центра культуры и досуга. Пожалуй, нет более счастливого времени для детей, чем летние каникулы. Программа школьного летнего лагеря предусматривает, чтобы дети оздоравливались, отдыхали более занимательным, насыщенным, полезным для физического, духовного и нравственного развития. Планирование работы и проведение мероприятий осуществляются с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Мажид ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES