Главная » 2015 » Август » 19 » Лето с книгой

Лето с книгой

19.08.2015 в 14:52 просмотров: 1333 комментариев: 0 Образование

Лето – замечательная пора, это смех, улыбки и просто хорошее настроение. А еще лето – это время читать! Правильно организованный досуг с книгой — полезнейший вид отдыха. Чтение летом — это не только отдых, но и подготовка к школе, подпитка новыми знаниями. Чтение – основа учения. От умения читать во многом зависят успехи ребенка при обучении в школе. 


Двери нашей библиотеки всегда гостеприимно открыты для юных читателей. Здесь их ждут интересные книги разной тематики. Именно летом дети получают универсальную возможность читать все, что хочется самим, а не то, что требуется по школьной программе. Чтение воспитывает, интеллектуальное развитие помогает компенсировать «недостаточность» слов для устного выражения своих мыслей, развивает грамотность, побуждает к размышлениям.
Как правило, ребята, которые много читали летом, с первого сентября активно включаются в школьную жизнь, не испытывая особых трудностей. А вот тем, кто, сдав в библиотеку книги, выбрал для себя летнее нечтение, на первых порах будет труднее. Как показывает опыт, придя в школу после лета, проведенного без книги, дети, как правило, читают намного медленнее, чем читали в конце учебного года, допускают больше ошибок. Особенно заметно это у младших школьников.
За период летних каникул нашу библиотеку посетило большое количество детей с рекомендательными списками литературы для летнего чтения. Хотелось бы отметить следующих читателей: из АСОШ №1 Буду Бальжинимаева, Юлию Балданову, Бэлигто Жанчипова, Чимиту Дондокову, Амгалана Тумурова, Баяра Нимаева, Арюну Аюшиеву, Сарюну Жалсанову, Виталия Лю, Марину Дамдинову; из АСОШ №2 Алину Петрову, Аюра Содбоева, Стаса Мункуева, Артема Плюхина, Даниила Болотова, Арину Разамаскину, Викторию Иванушкину, Цыденжаба Батоева, Данзана Даримаева, Михаила Вершинина, Сарюну Цыбикжитову; из АСОШ №3 Олега Балданова и Баира Барасова; из Агинской окружной гимназии Полину Левченко, Баясхалана Дондокова, Веронику Дамдинову, Ольгу Смирнову, Оюну Бальжирову. Также за летний период библиотеку посещают иногородние дети, которые приехали в гости к родственникам в п.Агинское. Хочется отметить родителей наших читателей, которые приводят своих детей в библиотеку, подбирают им книги, участвуют в процессе чтения, прививая интерес и любовь, понимая, что чтение играет огромную роль в развитии и социализации их ребенка.

 


 

М.Бадараева, ведущий библиотекарь зала обслуживания детей ГУК «Забайкальская краевая библиотека им. Ц.Жамцарано».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES