Главная » 2012 » Июнь » 29 » Лето звонкое, будь со мной!

Лето звонкое, будь со мной!

29.06.2012 в 22:44 просмотров: 2248 комментариев: 0 Архив материалов
Пионеры вернулись в «Нарасун»
   В год 90-летия пионерской организации первая смена 2012 года в детском оздоровительно-образовательном центре «Нарасун» Агинского района названа «Путешествие в страну пионерию».
«Взвейтесь кострами синие ночи…». Когда-то эта песня была слышна повсюду в пионерском лагере «Нарасун», а ребята с красными галстуками гордо маршировали под красным знаменем по мосткам пионерской линейки, под звуки утреннего горна с ворчанием просыпались на зарядку, грелись у пионерского костра.
А сегодняшние хозяева лагеря до приезда сюда едва ли знали о существовании пионерской организации. Тем более приятно было видеть лица детей двухтысячных, которые со знанием дела готовились к закрытию смены, во время которой они узнали, что такое пионерия, безропотно проводили учебу актива, учились барабанить, а знаменная группа – бережно относиться к пионерскому знамени.
Первая смена в лагере «Нарасун» проходит под эгидой министерства соцзащиты края, отдыхает 265 детей из Агинского района, в том числе пятнадцать воспитанников Орловского детского дома. Самые маленькие из ребят только закончили первый класс и объединены в первый отряд «Улыбка». Но, как отмечает начальник смены Дарима Мункуева, они адаптируются даже лучше, чем старшеклассники, которые временами «скучают» по компьютерам, Интернету.
В лагере есть компьютеры, предназначенные только для работы воспитателей и вожатых. Всего 63 работника обеспечивают быт лагеря, среди них девять вожатых, восемнадцать воспитателей, десять инструкторов.
Вожатыми в первую смену лагеря работают студенты Агинского педагогического колледжа, которые еще в мае прошли школу подготовки вожатых при Доме детского творчества, воспитатели – педагоги ДДТ. Поэтому в лагере много различных кружков – «Золотая кисточка», «Мода и дизайн», «Мастерская масок и игрушек», «Волшебная фенечка», «Оригами», «Еhо заншал», «Умелые ручки», «Забайкаловедение» и, конечно, спортивные секции.
Работает медицинский кабинет, кабинет релаксации. Кормят ребят пять раз в день, и очень вкусно, говорят ребятишки. Многие из них отдыхают в лагере уже не первый год и признаются, что с удовольствием остались бы еще на одну смену. Единственное, о чем они жалеют, то, что бассейн в первую смену не работал.
Воспитатели каждый день устраивают для них самые различные развлечения. В один из дней они становились тимуровцами, в другой – бизнесменами, в третий – спортсменами. Когда мы приехали в лагерь, мы присутствовали на награждении победителей лагерной олимпиады по различным видам спорта «Спортландия», которая проходила два дня.
К сожалению, в первые дни смены погода была дождливая. Но ни дети, ни вожатые не унывали – устраивали мероприятия, которые можно проводить в помещениях, смотрели кинофильмы.
День пионерского костра, День тимуровца, «Страницы летописи пионерии» по истории пионерии проводились под руководством педагога Дома детского творчества (бывшего Дома пионеров) Екатерины Жамсоевой: «Я вдохновенно, как много лет назад, проводила пионерские ритуалы, рассказывала ребятам, как все проходило раньше».
Закрытие лагеря пройдет тоже «как тогда».
А потом, после разъезда детей домой, воспитатели и вожатые начнут готовить лагерь к заезду второй смены. По линии министерства образования края в «Нарасун» съедутся лидеры и активисты школ Агинского района. Для них будет уже совсем другая программа, говорит старший вожатый Долгор Балдандоржина.
Лагерь сегодня работает в закрытом режиме – в целях антитеррористической защищенности детей вход посторонних в лагерь строго воспрещен.

                                                                                   Цыпелма НАНЗАТОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES