Главная » 2020 » Май » 28 » Льготные кредиты для аграриев

Льготные кредиты для аграриев

28.05.2020 в 10:48 просмотров: 747 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Забайкальские аграрии активно подают заявки на получение льготных потребительских кредитов. Средний размер кредитного обращения по льготному потребительскому кредиту по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» составляет 240 тысяч рублей. Один из максимальных размеров заявок на кредит отмечен в Забайкальском крае. Эти и другие данные получили аналитики Россельхозбанка, изучив собственную статистику кредитования по программе льготного потребительского кредитования.
В Забайкальском крае пока принято заявок на сумму более трех миллионов рублей, наибольшее количество заявок в Чите и Красном Чикое, есть потребность в кредитных средствах в Дульдурге, Могойтуе и Агинском. Как сообщается на сайте министерства сельского хозяйства Забайкальского края, в основном клиенты планируют приобрести и установить оборудование водоснабжения (пробурить скважины) и наладить теплоснабжение (установить котлы), у некоторых в планах произвести ремонт жилых домов. Отмечается, что в условиях нынешней экономической ситуации льготный потребительский кредит дает возможность жителям села получить доступные ресурсы для благоустройства своих домов и личных хозяйств.
Напомним, что в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной Правительством РФ на 2020-2025 гг., жители села с 2020 года могут получить в Россельхозбанке потребительский кредит по льготной ставке от трех процентов годовых. Льготный кредит дает возможность россиянам с постоянной регистрацией на сельских территориях (сельских агломерациях) в возрасте от 23 до 65 лет получать денежные средства в сумме от 30 тысяч рублей до 250 тысяч рублей (жителям Дальневосточного федерального округа и Ленинградской области – до 300 тысяч рублей) на срок от шести месяцев до пяти лет. Льготная процентная ставка три процента годовых действует при оформлении личного страхования.
Кредит может быть использован на приобретение оборудования и его монтажа в целях обеспечения своих хозяйств электро- и водоснабжением, водоотведением, отоплением и газоснабжением по договорам подряда, заключенным с организациями-исполнителями работ. Заемные средства по договорам подряда также можно направить на ремонт жилых домов и помещений, расположенных на сельских территориях. Узнать подробнее и подать заявку на кредит для жителей села можно на официальном сайте Россельхозбанка.

Подготовила 
Евгения Цыренова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES