Главная » 2013 » Октябрь » 24 » Люби и знай свой родной край

Люби и знай свой родной край

24.10.2013 в 09:28 просмотров: 1475 комментариев: 0 Власть и общество

 В рамках «Месячника бурятского языка» и «Года охраны окружающей среды» в ГУК «Забайкальская краевая библиотека им. Ц. Жамцарано» была проведена игра – виртуальное путешествие «Люби и знай свой родной край» на бурятском языке. В мероприятии приняли участие  учащиеся 8-х классов всех школ п. Агинское (всего 40 учащихся).
 Цель мероприятия - популяризация бурятского языка, воспитание бережного отношения к бурятскому языку, к традициям бурятского народа,  активизация учащихся к изучению бурятского языка. А также формирование у читателей чувства патриотизма и любви к малой родине, повышение их духовного и нравственного потенциала, привлечение молодежи к решению вопросов охраны окружающей среды. Мероприятие включало следующие конкурсы: визитная карточка «Амаршалга», презентация природного памятника нашего округа на бурятском языке и буклет на тему «Природные памятники». Каждой команде заранее было дано домашнее задание на разные темы, такие,  как «Пещера Хээтэй», «Судунтуйские писаницы», «Гранитный останец «Камень-котел», «Озеро Ножей» и «Сосновый бор «Цырик-Нарасун». Отрадно, что учащиеся АСОШ №4 не только подготовились к мероприятию, но и разработали проект «Поездка в пещеру Хээтэй».  
 По итогам трех конкурсов жюри присудило первое место дружной команде АСОШ №1, второе  - АСОШ №3 и третье - АСОШ №4.  Грамоты по номинациям «Лучший буклет» получили учащиеся АСОШ №1, «Лучшая презентация» - АСОШ №3, «Лучшая визитка» - АСОШ №4. Поощрительные призы вручили командам АСШ №2 и  Агинской окружной гимназии. Также была отмечена благодарственным письмом   воспитанница  ЦЭВД «Залуу наhан»  Билигма  Галсаншойдокова за  исполнение песни «Эжыдээ».   
 
  Р.НОРСОНОВА, ведущий библиотекарь.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES