Главная » 2013 » Октябрь » 24 » ЛЮБИТЕЛЕЙ СИГАРЕТ И ТАБАКА БУДУТ НАКАЗЫВАТЬ

ЛЮБИТЕЛЕЙ СИГАРЕТ И ТАБАКА БУДУТ НАКАЗЫВАТЬ

24.10.2013 в 09:33 просмотров: 1077 комментариев: 0 Власть и общество

 Жительница одного из многоквартирных домов в пос.Агинское М. несколько раз обращалась в редакцию нашей газеты с вопросом: «Когда же будут применяться наказания за курение в неотведенных для этого местах?». Она рассказала, что в их подъезде многие курят, некоторые выходят на улицу, но дым все равно тянет в подъезд и квартиры. Обслуживающая компания вывешивала объявления о том, что рядом с подъездом курить запрещено, но бумаги эти срывают, и некурящие продолжают испытывать неудобства.
 Мы не смогли тогда ответить нашей читательнице о конкретных мерах ответственности за курение в местах, которые специально для этого не отведены. И вот буквально на днях Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон об усилении ответственности за нарушение правил продажи табака, за пропаганду курения и курение в общественных местах, в том числе на детских площадках, в подъездах многоквартирных домов, а также о запрете рекламы табака и курительных принадлежностей.
 Напомним: Госдума в феврале этого года приняла базовый антитабачный закон, который вводит жесткие ограничения на курение и продажу табака. Документ вступил в силу с 1 июня 2013 года.
 Сейчас штраф применяется в размере 100 рублей лишь за курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородного поезда, в неустановленных для курения местах в поезде местного или дальнего сообщения, на судне морского или внутреннего водного транспорта, на воздушном судне при продолжительности полета менее трех часов.
 Предложенные поправки в КоАП призваны обеспечить исполнение базового документа.
 Курение табака на запрещенных законом территориях, в помещениях будет караться штрафом на граждан в размере от 1 тысячи рублей до 1,5 тысячи рублей.
 Принятый закон также усиливает ответственность за продажу несовершеннолетним табачной продукции и табачных изделий. Штрафы предлагается установить для граждан от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей (в предыдущем варианте - от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, от 50 тысяч до 70 тысяч рублей соответственно).
 Вводится штраф за курение на детских площадках - от 2 тысяч до 3 тысяч рублей. Усиливается ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения - от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, если же это делают родители, то штраф еще возрастет.
 Особо «чувствительные» санкции предусмотрены за демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления в предназначенных для детей фильмах, произведениях: для должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
 Отказ выделить и оснастить специальные места для курения табака будет караться штрафом на должностных лиц от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, на юрлиц - от 50 тысяч до 80 тысяч рублей.
 Неисполнение обязанностей по контролю за исполнением норм антитабачного законодательства на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, будет караться для должностных лиц штрафом от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, для юрлиц - от 60 тысяч до 90 тысяч рублей.
 За стимулирование продажи и курения табака штраф на граждан предусматривается в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, на юрлиц - от 80 тысяч до 150 тысяч рублей.
 Вводится также норма в закон «О рекламе», которая не допускает рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей.
 Законопроект, как ожидается, вступит в силу с 15 ноября текущего года.
 
  Подготовила Зоя БАРАНОВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES