Главная » 2020 » Январь » 25 » Люди помнят прошлое

Люди помнят прошлое

25.01.2020 в 12:11 просмотров: 539 комментариев: 0 Власть и общество

В целях сохранения исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 75-летия Победы в этой войне и патриотического воспитания граждан, в посёлке Новоорловск было проведено открытие Года памяти и славы. 

Историческая память - одна из главных богатств человеческой культуры. Пока люди помнят прошлое, общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. 
Мероприятие проходило в актовом зале Новоорловской средней школы. Зал был переполнен, на открытие пришло более трехсот человек. На мероприятии присутствовали труженики тыла.
Страшная война и Победа в ней навеки останется в истории человечества. 9 мая 1945 года, 75 лет назад, над просторами нашей державы взошло незакатное солнце солдатской славы.  9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. И день нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам  счастье жить под мирным небом.
Торжественное мероприятие открыла песня «Священная война», старшеклассники в парадной форме внесли знамя Победы. Торжество открыла методист музея Н.И.Учитель рассказом о важнейших битвах Великой Отечественной войны. Зал замер, почтив память воинов-освободителей минутой молчания.
Также с поздравлением к открытию Года памяти и славы выступил первый заместитель главы администрации МР «Агинский район» НБ.Бабужапов.
С торжественной речью выступила глава администрации Т.Н.Махутова. Она сказала о том, что 2020 год объявлен Годом памяти и славы, и все торжественные мероприятия, которые будут проводиться в этом году, посвящаются героям и жертвам Великой Отечественной войны.
В ходе этого мероприятия была проведена акция памяти «Блокадный хлеб». Нынешнее поколение молодёжи должны знать, как выжил блокадный Ленинград. Рассказали из чего готовился блокадный хлеб и каким был хлебный паёк. Все присутствовавшие в зале получили по кусочку фронтового хлеба. Вдовам участников Великой Отечественной войны, детям войны, которых осталось совсем мало, и которые смогли прийти на торжество, были вручены «сухие пайки», открытки, сделанные руками учеников Новоорловской средней школы. Воспитанники Дома детского творчества сделали подарки своими руками и преподнесли старшему поколению.
После мероприятия многие из присутствовавших в зале были благодарны и признательны за проведённое торжество. Многие уходили воодушевленные, с чувством гордости за свою Родину.

Администрация 
ГП «Новоорловск».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES