Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Людмила Митупова: «Швея - профессия творческая...»

Людмила Митупова: «Швея - профессия творческая...»

22.09.2015 в 14:22 просмотров: 1702 комментариев: 0

В п.Агинское работает ателье «Мастерица»

Недавно корреспондент «АП» побывал в швейном ателье «Мастерица», работающем в окружном центре, и побеседовал с хозяйкой салона Людмилой Лыгдыновной Митуповой (на снимке). Вот что она рассказала. 


- Я окончила Дальневосточный технологический институт по специальности «инженер-технолог швейного производства» и работаю в этой сфере уже много лет, с юности люблю шить. В 2013 году мой внук Руслан Митупов зарегистрировался индивидуальным предпринимателем, решил открыть ателье, швейное производство, а  я, как специалист, решила ему помочь. В настоящее время в салоне работают два специалиста-швеи, Руслан обеспечивает материалами, фурнитурой, ищет заказы. За это врем мы изготовили одежду сцены клубов  в селах Баян-Булак, Адон-Челон, школы искусств в  Дульдурге, наши костюмы выиграли грант в г.Сочи.
- Почему Вы выбрали эту профессию?
- Сколько помню себя, когда маленькой была, любила придумывать модели одежды, разрезать ткани, шить. Работа швеи - это прежде всего искусство. Я человек-творец, и шитье мне ближе. К каждому заказу нужен творческий и индивидуальный подход.
- Чем Вас привлекает  профессия?
- Она позволяет реализовать то, что создаешь в воображении. Мне нравится что–то делать своими руками: шить, украшать изделие.
- Довольны ли Вы, что когда-то выбрали  профессию швеи, портной?
- Да, я довольна. Считаю свою профессию интересной, и она подходит  мне по всем параметрам. То, что делаю, очень нужно людям. Моя работа приносит удовлетворение, когда  вижу результаты своего труда. 
- Кому бы Вы могли порекомендовать стать швеей или модельером одежды?
- Профессия подойдет тем, кто любит рукодельничать, занимается с тканями, любит шить и творить руками. Всем, у кого есть фантазия и трудолюбие.  
- Сложно ли освоить швейное ремесло?
- В каждой работе есть свои подводные камни, любое дело требует усердия и времени на то, чтобы ему научиться. Моя профессия не исключение. Нужно не бояться сложностей, иметь терпение, и тогда все получится.
- Нужны ли какие то особые качества для успеха?
- Для того, чтобы успешно заниматься моей профессией, нужны усидчивость, трудолюбие, аккуратность, внимание, творческое мышление. У человека должна быть развита моторика, он должен обладать наблюдательностью.
- Скажите, выгоднее  шить вещи на заказ или приобретать их в магазине?
- Сшить одежду самой выгодно, интересно, она будет индивидуальной. У каждого изделия свой фасон, цвет, фурнитура. 
- Какова стоимость ваших изделий?
- Зависит от фасона, от ткани. Например, свадебные платья стоят от пяти тысяч рублей, платья - от 1200 рублей, школьные формы - 2000 рублей.
- Сколько заказов получаете?
- Заказов хватает. Мы оказываем различный спектр услуг – от ремонта одежды до индивидуальных  проектов и фасонов.
- Много ли времени уходит на пошив?
-  На каждое изделие тратиться свое время. Где-то больше, где-то меньше. Но изначально рисуется эскиз, потом делается выкройка, шьется и подгоняется в процессе шитья по фигуре. В основном три-четыре дня.  
- Что чаще заказывают клиенты?
- Все, что угодно. От платья до ремонта шуб, пальто, верхней и нижней одежды.
- Что сложнее всего сшить?
- Все сложно, стараешься всем угодить, сделать качественный ремонт или пошив. От этого зависит репутация.
- Как приходят вдохновение, кто придумывает фасоны изделий?
- Молодежь приходит с готовыми моделями, берут из Интернета, и сами покупаем журналы по теме с выкройками и моделями одежды.
- В Агинском можно приобрести ткани и всю необходимую фурнитуру?
- Да, можно. На рынке «Дружба», в магазине «Валентина». Владелицы этих магазинов для населения очень стараются. Мы с ними сотрудничаем.
- Кто помогает в повседневных бытовых делах?
- Мне очень помогает моя семья:  где – то не успеваю я - делают без лишних вопросов и споров.
- Какие планы на будущее?
- Работать и радовать своих земляков качественными услугами.

 Туяна БАИРОН.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES