Главная » 2016 » Май » 13 » «Лхас - священное имя»

«Лхас - священное имя»

13.05.2016 в 21:37 просмотров: 1205 комментариев: 0 Культура

Презентация уникальной книги

В выходной вечер 7 мая во Дворце культуры пос.Агинское, сразу после чествования Героя Труда РФ Далая Гынинова, состоялось еще одно яркое знаменательное событие - презентация книги «Лхас – священное имя». Красивая книга с емким названием повествует о жизни и деятельности выдающегося оперного певца, актера, режиссера и педагога, народного артиста СССР, нашего земляка Лхасарана Лодоновича Линховоина. Идейным вдохновителем выступила младшая дочь певца – народный артист России Дарима Линховоин. 


Заручившись поддержкой Администрации Агинского Бурятского округа и министерства культуры Республики Бурятия, она развернула активную деятельность по созданию этого издания. Сюда вошли воспоминания самого именитого артиста, его письма, а также краеведческие заметки о традициях бурятского народа, о быте агинских степняков начала XX века, что имеет большую библиографическую ценность в истории народа. На творческий вечер собрались руководители администраций округа, районов и ГО «Поселок Агинское», родственники и земляки именитого артиста, творческая интеллигенция и люди, неравнодушные к искусству. Началось событие с фильма об этом уникальном человеке, имевшем многогранный талант в пении и в искусстве актерского перевоплощения, в писательстве и педагогике. Известно, что Лхасаран Лодонович, помимо всего прочего, сам рисовал эскизы своих сценических костюмов и поставил ряд опер и пьес для драматического и оперного театров.

Первой на сцену поднялась редактор издательского проекта «Буряад-монгол ном» Жанна Дымчикова. Именно под ее руководством и благодаря слаженной работе издательского проекта: редакторов на бурятском языке Николая Шабаева и Ирины Гулгеновой, корректоров, технического редактора, фотографа и дизайнеров- многочисленный материал был систематизирован и выпущен в свет.

В своем выступлении редактор-составитель книги «Лхас – священное имя» Жанна Дымчикова рассказала о том, что проект «Буряад-монгол ном» был задуман в 2010 году и за время своего существования издал более десяти книг: «Степные были и небылицы», «Обряды и традиции бурятской свадьбы», детские книги авторства сестер Ертахановых, Шираба Нимбуева, Нины Артугаевой и других писателей Бурятии. 
Отдельно она отметила замечательную книгу, выдержавшую два издания, - «Лодон багшын дэбтэрhээ», написанную на основе краеведческих исследований, уникальных заметок о дореволюционном быте агинских бурят заслуженного учителя Бурят-Монгольской АССР, отца именитого артиста Лодона Линховоина. Как оказалось, эта книга случайным образом дала новый виток для создания книги «Лхас - священное имя». Она рассказала, что вся информация была предоставлена Даримой Линховоин, которая поражала своим многообразием: исторические материалы, письма, которые он писал своей супруге Вере Лыгденовой и детям, красочные открытки из разных уголков земли, афиши его выступлений, фотографии. Во всех странах, где побывал наш знаменитый земляк (а их более тридцати), ведущие издательства писали о нем, и в книгу «Лхас – священное имя» вошли самые яркие статьи и заметки в оригинале. Много теплых слов было сказано Жанной Чимитовной, которая, благодаря работе над этой книгой, узнала и открыла для себя Лхасарана Линховоина не только как талантливого мастера, артиста, но и как отзывчивого и сострадательного человека, который помог словом и делом многим людям и своим землякам. 


Концертную часть вечера открыла Дарима Линховоин, которая рассказала о том, как развивался проект, воспоминания об отце и с грустью добавила, что не успела многое ему сказать при его жизни. От всей души она поблагодарила всех людей, причастных к созданию книги, отдельную благодарность высказала в адрес заместителя председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ Баира Жамсуева и руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондокова, которые с самого начала поддержали ее творческие замыслы. В свою очередь Баир Жамсуев отметил, что благодаря издательству, которое подготовило и выпустило книгу, наследие Лхасарана Лодоновича и его отца, величайшего педагога Лодона Линховоина, стало достоянием общественности и будет в будущем передаваться из поколения в поколение. 
Ананда Дондоков выразил благодарность за содействие в выпуске книги главам четырех муниципальных районов и ГО «Поселок Агинское», редакционной коллегии, руководству Агинского национального музея им.Г.Цыбикова и музея Л.Линховоина с.Ага-Хангил. Вместе с Даримой Лхасарановной на презентацию из г. Улан-Удэ прибыли солисты Бурятского академического театра оперы и балета им.Г.Ц.Цыдынжапова – народная артистка Республики Бурятия Билигма Ринчинова, обладатель Гран-при международного конкурса оперных певцов им.П.И.Словцова Михаил Пирогов и обладатель Гран-при международного конкурса им.П.И. Чайковского Ариунбаатар Ганбаатар. Монгольский певец в 2014 году специально приехал из родного г.Улан-Батор для занятий оперным пением под руководством опытного концертмейстера Даримы Линховоин. Их тандем привел к тому, что молодой певец завоевал престижные награды в области театрального искусства, в том числе Гран-при XV международного конкурса им.П.И.Чайковского в 2015 году. Приятным дополнением творческого вечера стало выступление именитых гостей, которые исполняли оперные арии и романсы под аккомпанемент на фортепиано Даримы Линховоин. Также на сцене выступили воспитанники ДШИ им.Л.Линховоина, Ирина Насанова и заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа Александр Бороев. В завершение вечера Дарима Линховоин подарила по одному экземпляру книги районной и краевой библиотекам, а также Центру развития бурятской культуры и Агинскому национальному музею.

 

 Елена АБИДУЕВА.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES