Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Лучик детства

Лучик детства

17.10.2013 в 10:13 просмотров: 1662 комментариев: 0 Образование

Детский сад п.Агинское отмечает юбилей

В самом центре поселка Агинское находится детский сад с красивым названием «Туяа», что означает «солнечный луч». Сегодня он отмечает 30-летний юбилей.
 10 октября 1983 года ясли-сад «Туяа» в первый раз приветливо распахнул свои двери для маленьких агинчан. Тогда он располагался  в приспособленном здании бывшего райисполкома. Ключи от страны детства и ответственность за будущее сада приняла на себя заведующая Серафима Намсараева (на снимке). Это требовательный и справедливый человек, отличник народного просвещения, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России».  
 В эти годы работали воспитателями Раиса Смирнова, Ирина Барановская, Валентина Бушенкова, Сэсэгма Балданова, Светлана Чернинова, Марина Баранова, повар Любовь Кирпач, музыкальный руководитель Ринчин Балдандашиев, медсестра Мария Ротарь.
 Сегодня «Туяа» посещают 136 воспитанников.
 С 2003 года детсад работает по программе «Детство», главная цель которой - обеспечение целостного развития личности ребенка: интеллектуального, физического, эмоционально-нравственного, волевого, социально-личностного.
 С марта 2006 года «Туяа» является образовательным учреждением II категории, а с марта 2007 года - Центром этнокультурного образования лаборатории этнопедагогики Бурятского госуниверситета.
 «Туяа» знаменита своими этнопедагогическими разработками и идеями, большое внимание уделяет знакомству детей с традициями, обычаями, нравственными ценностями русского и бурятского народов.
 В 2008 году наши педагоги участвовали в Российском образовательном форуме «Инноватика в образовании» в Москве с проектом «Игровое сопровождение поликультурного образования»; в марте 2010 года в г.Улан-Удэ заняли первое место в республиканском конкурсе «Инноватика в этнокультурном образовании».
 Весной 2006 года сбылась давняя мечта руководителя и коллектива. На месте старого здания началось строительство нового, современного детского сада. И уже в январе 2007 года распахнул свои двери новый детский сад «Туяа», в котором были созданы прекрасные условия для детей. Светлые группы, музыкально-спортивный зал, кабинеты, а также удобная, экологически чистая мебель, разнообразное игровое оборудование, игрушки, спортивные снаряды и тренажеры, компьютеры. Современным оборудованием оснащены пищеблок и прачечная.
 За годы работы заведующей Серафима Баясхалановна Намсараева создала сплоченный творческий коллектив, ныне состоящий из 33 сотрудников. У многих в трудовой книжке значится лишь одна запись: «Детский сад «Туяа».   
 Нестандартно подходят к процессу воспитания детей воспитатели Любовь Петрякова, Марина Амоголонова, Жыгдылма Доржиева, Рыгжидма Абидуева, Сэржена Дондокова, Баирма Гыпылова. Помогают  успешно адаптироваться  в социуме, работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья психолог Бэлигма Шагдурова и логопед Оюна Цынгуева. Знакомят детей с прекрасным миром искусства музыкальные руководители Лариса и Баир Балдандашиевы. Утреннюю гимнастику, спортивные соревнования организует инструктор по физической культуре Елена Коренева, за здоровьем детей следит медсестра Аида Шагдарова.
 Старший воспитатель Елена Гармаева помогает педагогам достигать профессионально значимых результатов. Елена Сундуева стала лауреатом районного конкурса «Воспитатель года-2005», Елена Гармаева - победителем районного, а затем и окружного конкурсов «Воспитатель года-2007». Два года подряд – в 2010 и 2011-м - победителями городского конкурса «Воспитатель года» становятся Роза Комогорцева и Цырчигма Базарова. В 2012 году в этом же конкурсе Валентина Бянкина заняла почетное третье место.  
 Младшие воспитатели Евдокия Медведева, Цыцык Иринчинова, Наталья Казадаева, Эльвира Колосова, Лейла Асланова не только успевают накормить детей, убрать посуду и помещения, но и поиграть с детьми, помочь воспитателям в оформлении развивающей среды, организации занятий, утренников.   
 Кухня детского сада разнообразна благодаря мастерству поваров Веры Медведевой и Саяны Тучиновой.
 Добросовестно выполняют обязанности бухгалтер Цырен-Дулма Цырендашиева, завхоз Сахьяна Жалсараева, машинист по стирке белья Мыдыгма Цыбикова, уборщица служебных помещений Цыцыгма Ойдопова. Всегда на посту охранник Олег Ларионов, сторожа Михаил Ларионов, Аюр Абидуев и Баир Самбаев. Каждый из сотрудников вносит посильный вклад в реализации главной миссии нашего учреждения - в воспитание  и развитие детей.
 За 30 лет детский сад выпустил в школу более 800 детей. Многие из них сейчас уже сами стали мамами и папами и с большим желанием приводят своих детей в «Туяа».
 Детский сад активно взаимодействует со школами, музеями, учреждениями культуры, тесно сотрудничает с Агинским педколледжем, являясь базовой площадкой для практики студентов.
 Прошло 30 лет, а «Туяа» с каждым годом становится все краше. С юбилеем, любимый детский сад! Ты, как лучик солнца, согреваешь теплом, наполняешь душу добротой, энергией и оптимизмом. Успехов тебе и процветания!
   
  Е.ГАРМАЕВА, старший воспитатель МДОУ «Агинский детский сад «Туяа».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES