Главная » 2013 » Июль » 25 » «Лучик» и «Светик» придут на помощь

«Лучик» и «Светик» придут на помощь

25.07.2013 в 15:26 просмотров: 2004 комментариев: 0 Образование

Ситуация с детскими садами по всей стране постепенно улучшается, особенно в нашем округе. И пока продолжается строительство новых детских садов и реконструкция зданий под них, на помощь родителям приходят частные детские сады - учреждения, где ребенок будет под присмотром, где с ним будут заниматься и учить его хорошему, доброму, светлому.

 В городском округе «Поселок Агинское» работают два частных детских сада – «Лучик» и «Светик».

В сентябре 2011 года в нашем поселке впервые появилось негосударственное дошкольное образовательное учреждение (НДОУ) «Лучик». Именно так тогда назывался детский сад. Инициатором создания негосударственного садика является индивидуальный предприниматель Цыцыгма Дондокнимаевна Митупова. Чтобы открыть учреждение такого типа, нужно получить специальную лицензию и пройти две серьезные комиссии. Одна из них – проверка пожарной подготовки, которую детский сад успешно прошел. А вот со второй комиссией возникли проблемы. Дело в том, что частный садик планировали открыть в переделанном здании, которое раньше предназначалось совсем под другие нужды. Естественно, что проект здания не предусматривал собственную канализацию, отдельный пищеблок и медкабинет, которые по требованиям Роспотребнадзора необходимы для открытия НДОУ. Как говорит сама Цыцыгма Дондокнимаевна, выполнить все эти требования практически нереально, ведь все это нужно изначально планировать в проекте во время строительства.

 Но неудачи не испугали Цыцыгму Дондокнимаевну, и она решила подойти к этому вопросу с другой стороны. Так появилась группа по присмотру и уходу за детьми ИП Митупова.

 На сегодняшний день у детского сада «Лучик» появился второй филиал с таким же жизнерадостным названием – «Светик». В общей сложности детский садик посещают около сорока детишек, разделенных на две группы. Две первых младших группы принимают детей в возрасте от полутора до двух с половиной лет. Сюда ходят примерно двадцать-двадцать пять малышей. Для родителей полуторагодовалых карапузов это настоящая находка. Ведь в государственные детские сады принимают лишь тех ребятишек, которым исполнилось два года. А выплата «декретных» денег по уходу за детьми заканчивается тогда, когда малышу исполняется один год и шесть месяцев.

 Во вторую младшую группу ходят дети от двух с половиной до пяти лет. Цыцыгма Дондокнимаевна говорит, что их главная мечта, чтобы в старшую группу ходили двадцать пять ребятишек. Ведь в садике все предусмотрено именно для такого количества детей. Сейчас группу посещают от двенадцати до шестнадцати ребят. Как говорит директор, из всех детей списочного состава садик постоянно посещают лишь тридцать пять процентов. Зимой из-за болезней, летом детишки уезжают в гости к бабушкам или родители уходят в отпуска. А во время каникул неоднократно наблюдался спад посещаемости – старшие братья и сестры сидят дома с малышами. «Зимой этого года, - говорит Цыцыгма Дондокнимаевна, - нам пришлось довольно туго. Во время двухмесячного карантина детишки не посещали садик, а платить по счетам нужно постоянно. Мы выживали как могли».

 «Лучик» расположен в двухэтажном здании. На первом этаже – воспитанники постарше, на втором – малыши. Рядом с садиком прекрасно оборудованная детская площадка с большой песочницей, яркими беседками и множеством самых разных игрушек. «Светик» находится в трехкомнатной квартире в районе Больничного городка. Учитывая, что в этом микрорайоне нашего поселка детского сада вообще нет, частный садик, принимающий малышей такого возраста, большая удача для родителей.

 Еще одной особенностью частного сада является мебель. Дело в том, что вся она ручной работы. Супруг Цыцыгмы Дондокнимаевны Тимур Лыгдынович давно увлекался столярными работами. Поэтому, когда встал вопрос об открытии садика, параллельно встал и вопрос о том, что мебель он изготовит сам. Покупка готовой мебели обошлась бы организаторам сада в приличную сумму, а ручная сборка и деньги сэкономила, и удовольствие мастеру принесла. Кроватки, столы, стулья, полки и шкафы – все это Тимур Лыгдынович собрал сам.

 Кроме мебели Тимур Лыгдынович отвечает и за снабжение садика продуктами. Ежедневно он посещает поселковые магазины и закупает продовольствие для ребятишек. В среду в садике молочный день, потому что во вторник все магазины получают молочную продукцию, а в садике правило – детям только свежие и качественные продукты. В четверг малыши лакомятся рыбой.

 Несмотря на то, что услуги, оказываемые садиком, не предусматривают образовательные программы, Цыцыгма Дондокнимаевна говорит, что им не хочется, чтоб дети просто целыми днями играли. Поэтому с помощью образовательной программы, взятой из государственного детского сада, был составлен перспективный план, по которому занимаются ребята. В течение дня ребята успевают заняться физкультурой, лепкой, рисованием, изучают окружающий мир, читают книжки и рассматривают картинки. Все это было бы невозможно без опытных воспитателей. В садике профессиональный педагогический состав, включающий трех воспитателей. Все они имеют богатый опыт работы с детьми, и пришли в частный сад из государственных, поэтому родители, отдавая детей в их руки, могут не беспокоиться за здоровье и развитие своего чада.

 Входя в «Лучик», сразу можно ощутить дух детства. Уютные двухъярусные кроватки, маленькие столики, накрытые скатерками, и крошечные стульчики рядом, множество самых разнообразных игрушек, мультипликационные герои, смотрящие со стен, и много детских поделок говорят сами за себя - детей здесь любят и хотят, чтобы они выросли умными, добрыми, красивыми людьми.

                     Маргарита ЧЕРНЕЦОВА. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES