Главная » 2015 » Октябрь » 14 » Лучшие школы России

Лучшие школы России

14.10.2015 в 16:00 просмотров: 1379 комментариев: 0 Образование

Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ подготовил список 500 лучших школ России. Представленные в списке школы продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2014-2015 учебном году согласно основному государственному экзамену (ОГЭ) для выпускников 9 класса и результатам олимпиад. 

 

«Лучшие школы России» — это ежегодный перечень лучших образовательных организаций России, который составляется с 2013 года. До 2014 года включительно для формирования рейтингов использовался критерий «Результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ)». Начиная с 2015 года, оценка вклада общеобразовательной организации в качественное образование определяется по результатам ОГЭ. Показатель по результатам олимпиад остался прежним. 
В ежегодный рейтинг «Топ-500» вошли школы из 81 региона страны, он учел результаты более одного миллиона девятиклассников. «В 2015 году более 40 процентов девятиклассников пошли учиться в систему среднего проф-образования, в рейтинге учитывались и их результаты», - отметил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и добавил, что данный рейтинг является честным и справедливым, а методика оценивания позволяет учитывать специфику как больших, так и малых школ. 
Большой рывок сделан сельскими школами, считает Иван Ященко, директор центра непрерывного математического образования - составлен «Топ-200» лучших сельских школ страны. В прошлом году таких школ не набралось и семьдесят. Методика оценивания школ в этом году отличалась от предыдущих лет и включала в себя два критерия - результаты сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ) учащимися 9 классов и результаты заключительного и регионального этапов олимпиад.
Из Забайкальского края в «ТОП-500» лучших школ России вошла Агинская окружная гимназия. 
Кроме того, определены 200 лучших сельских общеобразовательных учреждений. Из Забайкальского края это Агинская окружная гимназия, Могойтуйская СОШ№2 и Агинская СОШ№2.
Из ближайших к нам регионов в «ТОП-500» вошли девять школ Иркутской области и две школы из Республики Бурятия. Среди сельских школ лучшей признана Усть-Ордынская СОШ№1 (Иркутская область) и Бичурская СОШ№1 (Республика Бурятия).

 


 

Подготовила Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES