Главная » 2022 » Сентябрь » 8 » Луговоды перевалили «экватор»

Луговоды перевалили «экватор»

08.09.2022 в 12:10 просмотров: 678 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Оперативная информация по заготовке сена по Агинскому округу на 02.09.2022г.


Согласно оперативной информации отдела АПК Администрации округа, хозяйства всех форм собственности должны заготовить не менее 25 тыс. тонн сена, Могойтуйского – 23,9 тыс.тонн, Дульдургинского – около четырех тыс. тонн. Владельцы личных подворий заготовят 46,6 тыс. тонн в Агинском районе, более 47 тыс. тонн - в Могойтуйском и более 11 тыс. тонн - в Дульдургинском. Всего по округу вместе с ЛПХ предстоит заготовить 176 212 тонн сена естественных трав. На второе сентября заготовлено более половины необходимого объема сена естественных трав. Сенокосчики стараются взять объемы в лучшие сроки, с тем, чтобы в кормах сохранились питательные вещества. 
Очень продуктивными стали луга с суданской травой КФХ Шойдокова из Ортуя, где получают по 30 и более центнера с гектара. Практикуется подсадка донника – многолетней травы и подсолнечника, что дает большой эффект, объемы, витамины, клетчатку и т.д.
Есть уверенность в том, что луговодческие звенья хозяйства, КФХ справятся с планами заготовок сена, владельцы личных подворий также с оптимизмом смотрят на свои перспективы – сено будет.
В сельхозпредприятиях, КФХ через несколько дней начнется уборка урожая зерновых культур – пшеницы, овса, ячменя, а дальше – однолетних трав.

Лев БОРОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES