Главная » 2015 » Март » 3 » Луномобиль Александра

Луномобиль Александра

03.03.2015 в 14:46 просмотров: 1241 комментариев: 0 Образование

Развитие дополнительного образования всегда было и остается важной задачей для педагогов, и особенно это касается технического творчества ребят, поэтому почти в каждой из  школ Агинс-кого округа работают кружки технической направленности. 

 



Саша Кондрашенко – обычный десятиклассник из окружного центра (учится в АСШ № 4), на лавры великого изобретателя он не претендует. Говорит, идея создать модель луномобиля родилась спонтанно, когда он со своим учителем физики Светланой Дамбиевной Зориктуевой начал готовиться к ежегодному конкурсу научно-исследовательских проектов. Это не первый его опыт изобретательской деятельности: на его счету и модель вулкана, извергающая лаву; и танк; и робот… «Конструировать я люблю с детства, - признается Саша. – Помню, еще маленьким, всегда что-то переделывал, старался усовершенствовать свои машинки».
За основу своего луномобиля юный изобретатель взял обычную машинку на дистанционном управлении китайского производства, от которой, собственно говоря, мало что осталось. Кроме того, понадобилась одна солнечная батарея, фонари, плата для восприятия команд, двигатели от дисковода и многое другое. Работа над прибором длилась около года.
Свое изобретение Саша Кондрашенко уже презентовал на районном этапе научно-практической конференции школьников, с ним же занял третье место на региональном этапе Всероссийской олимпиады по защите окружающей среды «Человек-Земля-Космос» (олимпиада «Созвездие»), организованной Роскосмосом.
В планах юного техника – дальнейший апгрейдинг луномобиля: он планирует добавить к нему функцию распознавания и объезда препятствий. С усовершенствованной моделью школьнику предстоит поездка в Центр подготовки космонавтов Звездного городка, где его изобретению также предстоит пройти конкурсный отбор. 

 


 Е.ЗАЙКОВА, 
фото С.ДОРЖИЕВА

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES