Главная » 2021 » Декабрь » 14 » Малым селам – стабильную связь

Малым селам – стабильную связь

14.12.2021 в 10:35 просмотров: 372 комментариев: 0 Экономика

Заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев подвел итоги в сфере энергетики, цифровизации и связи. 

Запланированные мероприятия на территории Агинского Бурятского округа в уходящем году выполнены в полном объеме. В том числе, в рамках программы по выравниванию цифрового неравенства в сельских поселениях «Ара-Иля», «Иля» Дульдургинского района проведено оптоволокно, что позволило обеспечить социальные объекты качественной интернет-связью. Об этом сообщил заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгений Самойлов.
В 2022 году благодаря поддержке министерства и результатам общественного голосования отдаленные поселения «Баян-Булак», «Адон-Челон», «Ара-Иля» с населением от ста до 500 человек будут обеспечены стационарной передающей станцией сотовой связи.
Буянто Батомункуев поручил определиться с оператором сотовой связи и ускориться с процедурой межевания земельного участка под строительство станций.
«Прошу рассмотреть возможность и внести предложения по обеспечению связью поселений с количеством населения до ста человек. Необходимо приложить все усилия, чтобы у каждого жителя округа была равная возможность пользоваться услугами связи», - подчеркнул он.
Большая задача по модернизации и улучшению качества обслуживания населения стоит перед региональным Управлением «Поч-
ты России».
«В планах - провести ремонт в отделениях почтовой связи, расширить платные услуги, в том числе, актуализировать доставку пенсий получателям на дом», - отметил в своем докладе директор УФПС Забайкальского филиала ФГУП «Почта России» Евгений Рыхлов.
Руководитель округа поддержал предстоящие планы и отметил, что в целях профилактики вирусной инфекции необходимо регулировать очередность в отделениях почты.
Хорошую новость сообщила директор филиала РТРС «Забайкальский КРТПЦ» Жанна Лабушева. С середины лета будущего года на территории поселка Агинское заработает сигнал радиостанции «Русское радио». 
Деятельность региональных операторов связи была направлена на улучшение качества связи, развитие сети и расширение покрытия населенных пунктов.
Благодаря дооснащению базовых станций жителям Орловска, Зугалая, Ага-Хангила и Цаган-Челутая стал доступен скоростной доступ в интернет. Такой же связью ПАО «МегаФон» планирует обеспечить с.Судунтуй, а также дооснастить ряд базовых станций в Могойтуе. В качестве пилотного проекта на территории п.Агинское запущена сеть нового поколения, которая позволит в ближайшей перспективе владельцам обновленной линейки смартфонов получать еще более высокие скорости мобильного интернета.
С будущего года сотовая связь «Билайн» станет доступна жителям поселений «Токчин», «Цокто-Хангил», «Цаган-Челутай», «Новоорловск», «Орловский», сообщает пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES