Главная » 2012 » Март » 2 » «Масленица, мы тобою хвалимся, блинами объедаемся»

«Масленица, мы тобою хвалимся, блинами объедаемся»

02.03.2012 в 22:28 просмотров: 2001 комментариев: 0 Архив материалов

№24 от 3 марта 2012 года

«Масленица, мы тобою хвалимся, блинами объедаемся»

Масленица - это торжественное прощание с зимой и встреча весны. Это самый веселый, сытный народный праздник. В прошлые выходные в Дульдурге впервые проведен районный конкурс «Балаганный маскарад» среди команд сельских поселений, посвященный Масленице. Глава администрации Дульдургинского района Дамдинжап Мункуев предложил провести этот светлый праздник в районном масштабе, раньше он был поселковым.

Праздник открыли театрализованным представлением «Как старушка у ворот Масленицу ждет», подготовленным работниками районного Дома культуры. Участники - в русских народных костюмах. В исполнении ребят и взрослых звучат песни, частушки, прибаутки. Здесь и хоровод, и задорный перепляс, и молодецкие состязания в силе.

В конкурсе «Балаганный маскарад» участвовали коллективы из Бальзино, Ара-Или, Зуткулея, Алханая,Токчина. Команду районного центра представляли коллективы детских садов «Чебурашка», «Ромашка», «Светлячок» и Дульдургинской средней школы. Все команды подготовили творческий блок ряженых, используя жанры народного творчества. Надо отметить, что все коллективы отличились своеобразием, например, ара-илинцы и бальзинцы выпустили ложкарей, использовали стиральные доски, дудки, трещетки. В команде Токчина принимали участие жильцы Дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Ну и, конечно, какая Масленица без блинов и угощений! Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали солнце. В честь солнца сначала пекли пресные лепешки, а затем стали печь блины. Люди верили, что вместе с круглым румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества. Зуткулейцы бесплатно угощали желающих блинами, чаем, сдобой, выпечкой. Во время праздника также бесплатно угощали всех блинами со сметаной и чаем кафе «Елегирь» индивидуального предпринимателя Марины Ковалевой и Капитолина Смирнова, член фольклорной группы «Сударушка».

Пока жюри подводило итоги, проводились спортивные состязания по перетягиванию каната, поднятию гирь и армрестлингу. Активное участие в состязаниях принимала молодежь, играли гармошки и баяны, звучали русские народные песни. Благо, погода стояла теплая, солнечная - настоящая встреча весны. Неотъемлемая часть Масленицы - ледяной столб, на котором разыгрывались четыре приза. Главный из которых - живой петух.

Первое место заняла дружная команда села Дульдурга, второе - команда села Ара-Иля, третье - команда из Бальзино. Поощрительных призов удостоены остальные команды. Праздник закончился традиционным сожжением чучелы Масленицы, символа зимы. После проходили через Прощеные ворота, обменивались поцелуями и просили прощения друг у друга.   

 

Евгения ЛХАСАРАНОВА.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES