Главная » 2022 » Ноябрь » 19 » Мастер-класс в библиотеке

Мастер-класс в библиотеке

19.11.2022 в 12:51 просмотров: 247 комментариев: 0 Образование

В рамках реализации проекта «Семейный центр бурятского языка и культуры на базе библиотеки», поддержанного грантом губернатора Забайкальского края, в Агинской краевой библиотеке им.Ц.Жамцарано» прошел первый мастер-класс из цикла «Мүнгэн хурабша» («Серебряный наперсток») по изготовлению сувенирных кукол в национальном стиле для девочек и их мам.

Эти творческие мастер-классы призваны познакомить детей и взрослых с миром сувенирной народной игрушки, который чрезвычайно интересен и разнообразен. Народная игрушка - одна из интереснейших страниц истории национальной бурятской культуры. В её основе - простота и выразительность, доброта и сказочность, фантазия и искренность. Поэтому такая кукла всегда близка и понятна детям. Её можно сделать своими руками! Самодельная игрушка облегчает творчество ребенка, ведя его непосредственно к производству. Она одновременно развивает и голову, и руки.
А помогает им в этом народная умелица Туяна Дармаева. Мастер-игрушечник вкладывает в образ игрушки всю свою фантазию, выдумку и изобретательность, особенности народной культуры.
Первые куклы «Женский образ» изготовлены на основе деревянных болванок и одеты детьми в стиле «Авангард». Следующим этапом мастер-класса будет изготовление мужского образа. На примере изготовленных сувенирных кукол даются понятия о семье, семейных ценностях, традициях и быте бурятского народа.
Данный мастер-класс был с восторгом принят детьми и их родителями, занятие прошло на одном дыхании. Каждый участник не только смог наблюдать за тем, как в руках мастера шаг за шагом «оживает» кукла, но и сам самостоятельно создал свой неповторимый образ.

Л.Петрова, 
ведущий библиотекарь отдела обслуживания пользователей Агинской краевой библиотекой им.Ц.Жамцарано.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES