Главная » 2023 » Апрель » 4 » Мастер на все руки из Сахюрты

Мастер на все руки из Сахюрты

04.04.2023 в 12:23 просмотров: 191 комментариев: 0 Власть и общество

Жизнь шагает вперёд. И сегодняшний день тоже станет частицей истории. Если мы поближе познакомимся с народными мастерами, то узнаем больше о нашей малой родине, секретах мастерства людей. И, возможно, тонкая нить между настоящим и будущим не прервётся. Если будем изучать историю, культуру, традиции земляков, то сделаем шаг к тому, что будущее поколение села Сахюрта будет хранить и помнить прошлое своей малой родины, будет гордиться своим селом, его жителями и тем, что они здесь родились и живут.

Есть в Агинском районе Забайкальского края село Сахюрта. Название берет от названия одноимённой горы, у подножия которой есть камень-кремень, в старину от которого  добывали огонь. Рядом с селом простирается знаменитое озеро Бильчир, где весной прилетают лебеди и радуют всех жителей окрестных сёл. Сахюрта находится в 25 километрах от районного центра. Славится наше село своими мастерами. Люди, в основном, занимаются сельским хозяйством. Чтобы облегчить тяжёлый сельский труд по уборке навоза, сенокошению и уборке сена в стога, строительству домов, стаек, мужчины изготавливают разные агрегаты, приспособления к тракторам такие, как КУН, прицеп. Есть на селе свой печник, строитель, столярных дел мастера, свои поэты и композиторы, которые в своих стихах и песнях воспевают свой родной край. Я хочу рассказать об одном из них.
Гончик Тудупович Жалсанов (на снимке) родился в селе Узон Дульдургинского района. Учился и окончил школу в Могойтуе. После школы работал в МСО - Могойтуйской строительной организации. Потом с семьей переехали в село Сахюрта, на малую родину супруги, жили и работали скотниками-пастухами на стоянке Бугатуй агрокооператива «Сахюрта». С выходом на пенсию, рассказывает Гончик Тудупович, работы прибавилось. Летом очень много строительных работ, поступает много разных строительных заказов. Талант Гончика Тудуповича многогранен: строитель буддийских ступ, жилых домов, коттеджей, печник, автор многочисленной домашней хозяйственной утвари, книголюб, любитель играть на гитаре, баяне, пианино, превосходный садовод-огородник. Одним словом, лучше спросить: а что он не умеет? И получите ответ: «Он - мастер на все руки, человек многогранного таланта» Гончик Тудупович - мастер-печник. Проектирует и строит сложные камины, печи, каминопечи. Чувство вкуса и стиля на высоте. Построил множество печей в Сахюрте (мы попробовали посчитать, их насчитывается около 50) и за пределами села. Он - печник с большим опытом. О нём, как о человеке и превосходном печнике, отзываются те, кому он построил печи. 
Б.Б.Болотова: «Гончик Тудупович свою работу выполняет качественно и аккуратно. У него слова не расходятся с делом, он очень надёжный, старается выполнять всё в срок».
Из интервью с самим героем:
- Кто может оказывать услуги печника, какими качествами должен обладать печных дел мастер?
- Любой человек может оказывать услуги печника. Обязательно должно быть хорошее здоровье и сила. Без этого добиться результата не получится. Ведь придется замешивать раствор, класть кирпич, устанавливать варочную плиту, проектировать очаг и дымоход. Сразу приступить к работе не получится. Сначала надо попробовать себя в роли ученика. Ответственность минимальная, но зато профессионал сможет указать на ошибки и рассказать о ряде тонкостей ремесла. Благоустройство, отопление дома и подбор печи - не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Печник должен быть хорошим проектировщиком, дизайнером и обладать хорошим вкусом.
- У кого Вы научились строить печь, передаете кому-нибудь своё умение, секреты мастерства?
- Я сам научился, смотрел, как кладут печники кирпичи, самоучка можно сказать, сейчас продолжаю обучаться этому делу по интернету. Когда был молодым, один справлялся с этой работой. А теперь с возрастом трудно одному, поэтому иногда с внуком вместе работаем.
Рассказывает Б-М.Ш.Болотов, у которого тоже дом греет печь, сделанная руками мастера:
- У него золотые руки. Такого мастера надо еще сыскать. Нам, сельчанам, повезло с ним. Он, если время позволяет, легко откликается на просьбы людей. Очень аккуратно и в срок выполняет заказы. Пользуется большим уважением. 
Часто обращаются к нему родственники, здорово помогает своим. Одному построил дом, другому дом утеплил, обшил снаружи, третьему построил сени из шлакоблоков, сделал современный санузел, туалет с ванной. 
Отдельная тема о приспособлениях, сделанных для младшей дочери-ветеринара для пробирок по сбору анализов крови сельскохозяйственных животных.
Гончик-ахай - активный участник строительства трёх буддийских ступ в селе Сахюрта. В 2019 году в местности Баруун Кырык сельского поселения «Сахюрта», недалеко от стоянки, где живёт и работает Гончик Тудупович, была построена ступа Даша-Балбарай субарга. Мастер сделал крышу ступы в буддийском стиле. 
В 2020 году у подножия горы Сахюрта построена ступа, посвященная хозяину воды - Лусадай обоо. Здесь также наш герой приложил руки. Всю работу по возведению ступы возглавил он, постоянно советуясь с ламами Агинского дацана. 
В 2021 году возле ступы Жанчиб Шодон под его руководством построен дом-дворец для 1000 лампад. Раз в два года верующие села проводят вместе с ламами ритуал их  разжигания. Этот дом построен силами односельчан по его проекту с соблюдением буддийских канонов. В итоге он участвовал в возведении трёх буддийских сооружений, совершил большую благодетель, как говорят на бурятском языке «ехэ буян хээ». 
Мы ранее отмечали многогранность таланта моего героя. Ещё остаётся добавить, что Гончик Тудупович в свободное время любит читать книги и играть на музыкальных инструментах. Он - превосходный рассказчик, кладезь знаний. Игре на гитаре научился в армии. В день 60-летия отца дети подарили ему гитару. Побеседовав с ним, изучив всю его биографию, можно сделать вывод: он должен был быть или архитектором, или учителем истории. Ведь он в своё время учился в политехническом институте в г.Чита. Кроме того, он превосходный садовод-огородник. Односельчане в шутку и всерьёз у его супруги спрашивают, откуда она нашла такого мужа, мастера на все руки. 
Из бесед с ним мы узнали, что он - мастер-самоучка. Им стал благодаря увлечению любимым делом и таланту. Найти свое дело - это чудо. Ещё добавим, что он является дизайнером своего собственного дома. Оригинальные перегородки, обои - это всё его рук дело. 
И в заключении я сделал вывод, что мастерство умельца - нужное и полезное дело не только для него, но и для окружающих. Сахюртинцы уважительно относятся к мастеру, обращаются к нему за помощью при строительстве буддийских святынь, ступ, дома, печи, при оформлении жилища. 
Каждый гражданин России, который считает себя представителем нашего великого государства, должен знать историю своего края, села, своего народа. Творчество Гончика Тудуповича многогранно. Он - человек слова и дела, твердо знает, зачем и для кого живёт, на таких людях земля держится.
Мы планируем пригласить нашего земляка, мастера на встречу в клубе интересных встреч.

Цырен Цыжипов, 11 класс МОУ «Сахюртинская СОШ».
Фото из личного архива.


 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES