Главная » 2022 » Октябрь » 4 » Мастерская ассоциации бурятских оружейников

Мастерская ассоциации бурятских оружейников

04.10.2022 в 10:35 просмотров: 315 комментариев: 0 Власть и общество

В Агинском Бурятском округе началась реализация проекта по созданию школы-мастерской и галереи международной ассоциации бурятских оружейников. Руководителем проекта является признанный во всем мире российский оружейник, скульптор и ювелир, заслуженный художник Республики Бурятия, член Союза художников России, член Гильдии оружейников Италии Жигжит Баясхаланов. 

Подрядная организация ООО «Тубаир» приступила к капитальному ремонту здания, что находится на улице Комсомольская в п.Агинское. Заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев побывал на объекте, встретился с мастером-оружейником Жигжитом Баясхалановым, подрядчиком Бальжинимой Тудуповым.
«Подрядная организация проводит ремонт кровли, монтирует стропильную систему, демонтирует старую систему отопления, установила септик. С Жигжитом Баясхалановым обсудили его предложения по творческому оформлению, дизайну, цветовому решению здания. За ходом ремонтных работ нами и членами созданной группы во главе с почетным архитектором Российской Федерации Болотом Дондоковым постоянно будет обеспечен контроль и оказано содействие. Планируется до конца года завершить ремонтные работы и начать поставку оборудования для мастерской», - отметил Буянто Батомункуев.
Проект реализуется при поддержке Фонда развития Забайкальского края, Президентского фонда культурных инициатив. Жигжит Баясхаланов поблагодарил руководство округа и правительство региона за поддержку в реализации его инициатив и проектов.
Основная цель создания школы-мастерской международной ассоциации бурятских оружейников (МАБО) - это возрождение, развитие и сохранение национального ремесла - создание бурятских ножей и луков.  Жигжит Баясхаланов создает школу-мастерскую на малой родине и будет делиться своими знаниями, навыками и опытом с начинающими мастерами Аги. Данная мас-
терская станет уникальным явлением, ведь до сегодняшнего дня проблемой сохранения и передачи молодому поколению технологии изготовления традиционных бурятских ножей и луков никто не занимался в таких масштабах. В некоторых населенных пунктах старые мастера еще владеют искусством изготовления традиционных бурятских ножей и луков. Но чтобы организовать специальное учреждение, в котором могут встречаться опытные мастера и обучать молодежь традиционному бурятскому ремеслу, такого никогда не было. Школа-мастерская станет местом роста и развития для мастеров, проживающих в Агинском Бурятском округе, Забайкальском крае, соседних регионах – Республике Бурятия и Иркутской области.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES