Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Мастеру снайперской науки

Мастеру снайперской науки

23.09.2015 в 09:50 просмотров: 1749 комментариев: 0

В п.Могойтуй на улице, носящей имя легендарного снайпера Западного фронта, участника Великой Отечественной войны и войны с Японией, кавалера орденов Ленина, Боевого Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды, Почетного солдата Забайкальского военного округа Семена Даниловича Номоконова, состоялось торжественное открытие памятника – стеллы с именем и барельефом знаменитого сына земли агинской и забайкальской.

Идею, поддержанную органами государственной власти Агинского округа, Могойтуйского района, земляками-зугалайцами, родственниками героя, жителями улицы, озвучил в мае этого года сенатор Баир Жамсуев при открытии Дома-музея Героя России Бадмы Жаповича Жабона в с.Алханай.
Действительно, Семену Даниловичу Номоконову, рядовому, старшине, снайперу, уничтожившему 368 солдат и офицеров врага в двух войнах, по официальным данным учетной книжки снайпера, до этого дня не было достойного памятника (в селе Нижний Стан на сохранившемся доме героя есть мемориальная доска). Снайпер Семен Номоконов и его друг Тогон Санжиев стали известны на всех фронтах Великой Отечественной после выхода поэмы М.Матусовского «Мастер снайперской науки» в газете «Красная Звезда» в 1942 году.
Подвиг С.Д.Номоконова был достоин звания Героя Советского Союза, но по различным причинам, в том числе из-за его многочисленных ранений, контузий, службы на разных фронтах, войсковых соединениях и частях, смены командиров, личной скромности характера, его так и не представили к заслуженной награде – Золотой Звезде Героя. Хотя он уничтожил, как уже говорилось около четырехсот фашистских солдат и офицеров, был восемь раз ранен, дважды контужен.
При открытии стелы, член Совета Федерации ФС РФ Баир Жамсуев напомнил, что подвиги забайкальцев – разведчика Сергея Матыжонка, взявшего 28 «языков», и снайпера Семена Номоконова, описанные писателем Сергеем Зарубиным в книгах «Путь разведчика» и «Трубка снайпера», - были и остаются настольными книгами юношества и мальчишек, будущих защитников Родины. Он поблагодарил всех участников строительства стеллы за сделанную работу и поздравил с Днем знаний и 70-летием со дня окончания Второй мировой войны.
Спикер краевого парламента Наталья Жданова отметила решающий вклад нашего народа в Великой Отечественной и Второй мировой войне: «Мы помним и чтим память тех, кто завоевал нам свободу и независимость, Победу».
О значении подвига отцов и дедов для нынешних воинов высказался и.о. командира в/ч 5931383 майор Сергей Сутуло.
Дочь Семена Даниловича Номоконова – Зоя Семеновна, проживающая в Зугалае, выразила слова искренней благодарности за увековечивание памяти отца, деда и прадеда.
Она рассказала, что у Семена Даниловича от девятерых детей родились и здравствуют 44 внука, 75 правнуков, 16 праправнуков! «Сейчас их, наверное, больше», - смеется Зоя Семеновна.
На церемонии открытия присутствовали более десятка Номоконовых третьего, четвертого поколения. «Мы гордимся дедом, спасибо всем», - поблагодарила внучка героя Галина Номоконова из Агинского.
Руководитель округа Ананда Дондоков поздравил со знаменательным событием земляков: «Военно-патриотическое воспитание молодежи всегда в центре внимания, строительство дома-музея Героя России Бадмы Жаповича Жабона в Алханае и стелла легендарному снайперу, Почетному солдату Забайкальского военного округа Семена Номоконова в Могойтуе – свидетельство этого».
Монолитный четырехгранный монумент высотой в пять метров, выложенный мраморной плиткой, возведен специалистами и мастерами ООО «ТуБАИР» (гендиректор Бальжинима Тудупов). Бронзовый барельеф и мемориальную плиту спроектировали и изготовили члены Союза художников России Баир Ширибазаров и Дондок Юндунов, художник Тумэр Ширибазаров.
В церемонии открытия приняли участие председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа, депутат Законодательного собрания Забайкальского края Цырен Цыренов, депутаты краевого парламента Сокто Мажиев, Александр Филонич, ветераны войны и труда, главы районов, городского округа «Поселок Агинское», строители и авторы проекта, жители п.Могойтуй, улицы имени Номоконова, военнослужащие, школьники и другие.
… Белое полотнище, укрывающее памятник, напоминающее крылья лебедей, медленно сползает к подножию монумента, звучит троекратный оружейный залп, и взору присутствовавших представляется бронзовый барельеф легендарного воина, труженика, отца большого семейства Семена Даниловича Номоконова в солдатской форме с орденами и медалями, с нашивками о тяжелых ранениях и знаменитой трубкой.
На мемориальной доске выбито: «Семен Данилович Номоконов (1900-1973). Участник Великой Отечественной войны, прославленный снайпер, Почетный солдат Забайкальского военного округа». Также лаконично и скромно, как в его снайперской книжке, и каким он был в жизни.

 Лев БОРОЕВ.
Фото С.ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES