Главная » 2014 » Июнь » 16 » Медицина округа в цифрах

Медицина округа в цифрах

16.06.2014 в 13:57 просмотров: 1390 комментариев: 0 Власть и общество

Третье воскресенье июня является такой датой, о которой помнят если не все, то очень многие. В этот день отмечается День медицинского работника. Нет такого человека, который не сталкивался бы в своей жизни с медициной. Медицинским работникам люди доверяют самое дорогое, что у них есть – свое здоровье и жизнь, а это требует от врачей современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств, ведь никакой прибор не заменит чуткого и внимательного отношения к пациенту.

 Медицинскую помощь населению Агинского округа оказывают 44 лечебно-профилактических учреждения, из них три краевых учреждения здравоохранения, три центральные районные больницы, шесть участковых больниц, 19 сельских врачебных амбулаторий, 13 фельдшерско-акушерских пунктов.

 В учреждениях здравоохранения Агинского Бурятского округа трудятся 232 врача, 720 человек среднего медицинского персонала, более 600 человек младшего и технического персонала. Значительную роль в закреплении молодых специалистов играет реализация федеральной целевой программы «Земский доктор», предусматривающая выплату вновь прибывшим в сельскую местность молодым врачам в размере одного миллиона рублей. В 2013 году по программе кадрового обеспечения в округ прибыло 18 врачей. В том числе десять – в Агинский район, пять – в поселок Могойтуй и три – в Дульдургу.

 В прошлом году в лечебно-профилактических учреждениях округа функционировало 503 круглосуточные койки, 159 коек дневного пребывания. Мощность амбулаторно-поликлинических отделений составила 1731 посещение в смену. Число посещений к врачам - 631874, из них 75121 - посещение к стоматологу. Медицинскую помощь в стационаре получило более 15,5 тысяч человек или каждый пятый житель округа. Количество хирургических операций в 2013 году составило 1482. Количество вызовов скорой медицинской помощи – 16951, или 219,4 вызова на тысячу населения.

                                                                                                                                      Евгения ЦЫБЕНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES