Главная » 2019 » Август » 24 » Медицинская помощь станет доступнее

Медицинская помощь станет доступнее

24.08.2019 в 09:34 просмотров: 1032 комментариев: 0 Здоровье

Агинская окружная больница принимает активное участие в реализации всероссийских национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Цифровая экономика» и в мероприятиях социального развития центры экономического роста Забайкальского края - ЦЭР. 

Заместитель главного врача Чимита Дугарова отметила, что перед медицинским персоналом окружной больницы поставлены задачи по восьми направлениям развития здравоохранения, включая совершенствование оказания первичной медицинской помощи, помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие медицинской помощи детям, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами, цифровизация здравоохранения на основе единой государственной информационной системы здравоохранения - ЕГИСЗ, развитие национальных медицинских центров и экспорта медицинских услуг и медицинского туризма. 
Она также рассказала, что Агинская больница активно участвует в реализации региональных проектов, разработанных министерством здравоохранения Забайкальского края. Многие объекты реализованы и находятся в режиме эксплуатации: это вертолетная площадка, кабинеты неотложной помощи детскому и взрослому населению, централизованное картохранилище и колл-центр.
В этом году в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения - современная инфраструктура» проведены ремонтные работы по устройству пандуса и крытой колясочной зоны, новой регистратуры для детской поликлиники. Приобретено и  используется оборудование для оказания медицинских услуг детям: автоматический рефрактокератометр, портативный аппарат УЗИ, тонометр для измерения внутриглазного давления, щелевая лампа, двенадцатиканальный электрокардиограф. В ближайшее время планируется отделить детскую поликлинику от взрослой. Таким образом, планируется снизить перекрещивание потоков взрослых пациентов и детей. Прием врачей узких специальностей, проведение инструментальных диагностических ультразвуковых исследований, электрокардиографии, эхокардиографии, забор анализов будут проводиться в детской поликлинике. Это будет удобно для родителей с малышами: медосмотр можно будет пройти на одном этаже. Все мероприятия по открытию детской поликлиники проводятся под методическим руководством специалистов госкорпорации «Росатом». 
По программе регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в больницу поступило оборудование для первичной сосудистой помощи. Это аппарат для искусственной вентиляции легких Hamilton-C3 и пять прикроватных кресел с высокими спинками, съемными подлокотниками для ухода за пациентами.
Благодаря проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» до конца текущего года планируется запустить работу нового территориально-обособленного структурного подразделения - фельдшерского пункта в селе Булактуй, где население имеет положительный прирост. Там закончено строительство модульного здания по современным технологиям. В скором времени начнется закупка оборудования для его оснащения. Фельдшер, который будет туда направлен, будет трудоустроен по федеральной программе «Земский фельдшер». Все эти мероприятия по ремонту, строительству и приобретению оборудования финансируются за счет средств федерального и краевого бюджетов. С начала текущего года освоено 11820 тысяч рублей. 
Второй проект, который дает толчок для развития многих социальных учреждений, в том числе и в сфере здравоохранения, - это мероприятия Плана социального развития центров экономического роста Забайкальского края. Благодаря вхождению нашего региона в состав Дальневосточного федерального округа, Агинская окружная больница имеет возможность улучшить материально-техническую базу. Всего по программе ЦЭР в этом году больница получила дополнительное оборудование: три дефибриллятора, два медицинских холодильника и пять электрокардиографов. Они уже введены в эксплуатацию в сельских врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах района. Также планируется поступление дорогостоящего технического оборудования - цифрового рентгенодиагностического комплекса. Для его установки в настоящее время в поликлинике проводятся монтажные работы. Также в июне поступили три автомобиля УАЗ-39623, оснащенные по современным требованиям, которые работают на станциях скорой помощи п.Агинское и п.Новоорловск. 
Еще два масштабных мероприятия по ЦЭР должны быть закончены до конца года. Это строительство новых зданий ФАП в селах Челутай и Хойто-Ага. После планируется приобретение современного оборудования для этих учреждений.
На сегодня для привлечения молодых специалистов для работы в окружной больнице произведена закупка четырех квартир из пяти запланированных. Для реализации всех мероприятий в рамках ЦЭР в Агинской окружной больнице освоено около 26 миллионов руб-лей из федерального и краевого бюджетов. 

Аягма АЮШИЕВА. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES