Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Медики работали и состязались

Медики работали и состязались

22.12.2016 в 14:10 просмотров: 1241 комментариев: 0 Здоровье

В этом году Агинская окружная больница отметила свой 95-летний юбилей. За этот период времени был пройден путь от стационара на пять коек до крупнейшего в округе и крае медицинского учреждения. Сегодняшнее поколение медицинских работников продолжает трудное, но благородное дело по профилактике и лечению населения. Начав свою работу в тяжелое время окончания гражданской войны, с  многочисленными проблемами в социально-экономической сфере, таких, как беспризорность, голод, антисанитария, эпидемии, больница продолжала свою работу и в трудные годы Великой Отечественной войны. 


Агинская окружная больница сегодня – это современное медицинское учреждение с развитой материально-технической базой, подготовленными медицинскими кадрами. Восьмого декабря прошли мероприятия по празднованию юбилея с научно-практической и культурной программами. Были запланированы и проведены межрайонная научно-практическая конференция средних медицинских работников, конкурс на звание «Лучший по профессии», мастер-классы и тренинги. На приглашения откликнулись многие медицинские учреждения нашего края, делегировавшие своих представителей. С самого раннего утра в конференц-зале поликлинического отделения собралось много гостей: ветераны здравоохранения, врачи, медицинские работники среднего звена, врачи скорой медицинской помощи и гости - представители делегаций Дульдургинской, Могойтуйской, Карымской, Оловяннинской, Шилкинской, Первомайской, Ононской, Борзинской, Акшинской центральных районных и краевых больниц, а также краевого противотуберкулезного диспансера поселка Агинское. С приветственным словом выступили министр здравоохранения Сергей Давыдов, впервые посетивший наш округ, и главный врач Агинской окружной больницы Цырен Цыренов. 


Они отметили необходимость проведения данной конференции с целью повышения уровня профессионализма медицинских специалистов для улучшения качества оказания неотложной медицинской помощи населению Забайкальского края. Главными задачами научно-практической конференции было повышение компетентности медицинских работников среднего звена в вопросах оказания доврачебной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях, определение уровня теоретических и практических знаний специалистов, обучение практическим навыкам посредством мастер-классов, а также выявить лучшего специалиста со средним медицинским образованием. Познавательными  стали тренинги и мастер-классы по вопросам базовой сердечно-легочной реанимации взрослых и детей, методов временной остановки кровотечения, первичной реанимационной помощи новорожденным. 
Празднование юбилея больницы продолжилось во второй половине дня во Дворце культуры 
п.Агинское. Поздравить виновников торжества с этим значимым событием пришли почетные гости: заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.С.Доржиев, депутат Законодательного собрания Забайкальского края Д.Ц.Дугаров, глава МР «Агинский район» Ж.В.Жапов и другие.
Особый интерес у собравшихся вызвал конкурс на звание «Лучший по профессии». Ведущими конкурса были врач-травматолог Агинской окружной больницы Б.Б.Жамбалов и фельдшер вы-ездной бригады скорой медицинской помощи О.В.Кухтина. Программа конкурса была разнообразна: от сольных номеров приглашенных артистов, танцевальных номеров детских ансамблей до номеров художественной самодеятельности работников здравоохранения, показавших, насколько талантливы и многосторонне развиты наши медики. Но все же, главными на сцене в этот день были конкурсанты: анестезист ГУЗ «Могойтуйская ЦРБ» Т.С.Кургузова, медсестра детского отделения ГУЗ «Ононская ЦРБ» В.С.Паламова, медсестра детского отделения ГУЗ «Дульдургинская ЦРБ» Э.Д.Дашидондокова, медицинская сестра детского отделения ГУЗ «Краевая больница №3» поселка Первомайский Т.В.Шкедова, медсестра акушерского отделения ГУЗ  «Агинская АОБ» Н.Н.Базаржапова и медсестра детского отделения ГУЗ  «Борзинская ЦРБ» Н.Ю.Ошмарина. Конкурсанты прошли строгий  трехэтапный отбор от приема заявок, тестирования по сестринскому и лечебному делу до самого финала, который состоялся под сводами Дворца культуры. Участники конкурса представили на суд жюри красочные домашние задания, визитные карточки и показали теоретические медицинские знания в туре «Своя игра». Зрители с большим энтузиазмом отнеслись к данному туру, переживая за конкурсантов, бурно радуясь правильным ответам, живо обсуждая между собой вопросы викторины, проверяя свою эрудицию. После долгого совещания жюри, под председательством министра здравоохранения Забайкальского края С.О.Давыдова, огласило победителей. Победителем в конкурсе на звание «Лучший по профессии» стала Наталья Николаевна Базаржапова из Агинской окружной больницы, второе место завоевала Нина Юрьевна Ошмарина из Борзинской центральной районной больницы, третье место заняла Татьяна Викторовна Шкедова из Первомайской клинической больницы № 3. 
Поздравляя победителей и участников конкурса, министр здравоохранения Забайкальского края С.О.Давыдов определил новое приоритетное направление работы травмоцентра Агинской окружной больницы, а именно, что в будущем планируется проведение эндопротезирования коленных и тазобедренных суставов, артроскопических операций на коленных суставах, будет спланировано обучение наших травматологов-ортопедов для этих операций на центральных базах России.  Победители и участники конкурса  получили из рук жюри грамоты и ценные подарки. Но самое главное, что в этот знаменательный день не было проигравших, зрители, конкурсанты, да и все те, кто имел или имеет отношение к охране здоровья, выиграли главный приз в виде хорошего настроения, которое обязательно поможет им в работе.

 Зорикто Олзоев. 
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES