Главная » 2013 » Март » 7 » Медики всегда на посту

Медики всегда на посту

07.03.2013 в 10:55 просмотров: 2078 комментариев: 0 Архив материалов

В центре поселка Орловский располагается небольшое здание врачебной амбулатории, проще говоря, поликлиники. Сегодня, в преддверии Международного женского дня, хотелось бы рассказать о двух замечательных женщинах, работающих там. Больницы, поликлиники, амбулатории обычно ассоциируются с врачами. Но зачастую любимцами пациентов становятся вовсе не врачи, а медсестры.

 МАСТЕР СВОЕГО ДЕЛА

 Серафима Владимировна Цыренова - медсестра процедурного кабинета (на снимке). В медицине она с 1985 года, а свой трудовой путь начала еще в старом здании больницы, где была медсестрой сразу в трех отделениях – терапевтическом, хирургическом и гинекологическом. После этого около трех лет работала в стоматологическом отделении. И вот уже пятнадцать лет в процедурном кабинете. За день за помощью к Серафиме Владимировне приходит около двадцати человек, она делает перевязки, забор крови на анализ, да и неотложная помощь экстренным больным тоже ее обязанность.

 У каждого человека на его жизненном пути случаются трудные ситуации. И Серафима Владимировна не исключение. Были дни, когда она хотела уйти из ставшей родной поликлиники. Не дали ей совершить этот поступок ее пациенты. Узнав о том, что она собирается увольняться, они собрали целую делегацию и отправили ее к заведующей поликлиникой с просьбой повлиять на медсестру и отговорить от увольнения. Давая характеристику профессионалу, принято перечислять его звания, заслуги, медали и грамоты, которыми он обладает. Но человека, за которого горой встают посторонние люди, можно назвать мастером своего дела и без всех регалий и дипломов. С уверенностью можно сказать, что Серафима Владимировна именно такой человек.

 ТЕПЛО ЕЕ РУК

 Вот уже тринадцать лет  в Орловской поликлинике участковой медсестрой работает Марина Владимировна Орлова (на снимке).

 Каждый ее день начинается с поездки в автомобиле «Скорой помощи»: из поселка Новоорловск она добирается до места своей работы в Орловский. Ежедневно ее ждут десятки маленьких пациентов, которым так необходима ее помощь. Среди ее пациентов есть и малыши, и ребята постарше, да и молодые мамочки обращаются за советом к опытной медсестре. У врачей и медсестер не бывает выходных и праздников. В любое время года, в любую погоду они спешат на помощь к своим больным. Марина Владимировна ежедневно посещает нескольких пациентов. Зимой количество больных увеличивается в разы - грипп, ОРВИ, ангина, да и летом отдыхать особо не приходится – у детишек бывает аллергия, кишечное расстройство. Весна и осень – время прививок. Кто-то приходит сам, кому-то приходится звонить. Вот и получается, что весь год у медсестры расписан, нет такого времени, которое можно назвать передышкой в работе. Здоровье маленького человека требует неусыпного внимания. Определиться с профессией Марине Владимировне помогла мама – также медработник. Дочь решила пойти по ее стопам и выучилась на медсестру. Марина Владимировна довольна своей профессией и говорит, что работать с детьми одно удовольствие. А маленькие пациенты любят тетю в белом халате за тепло ее рук.

Автор: Маргарита ЧЕРНЕЦОВА.

�ам, ����0X����ым женщинам. К примеру, по назначению невролога проверяем внутричерепное давление у пациентов с головными болями, у людей с остеохондрозом исследуем брахиоцефальные сосуды, также выявляем атеросклеротические бляшки. По направлению хирурга проводим диагностику пациентам с черепно-мозговыми травмами.

 

 - Много ли посетителей кабинета функциональной диагностики?

 - Количество исследованных лиц и число исследований очень высоко. Нагрузка за один рабочий день и нагрузка за год превышает допустимые нормы в несколько раз. К примеру, в 2012 году было проведено 17548 исследований, а число обследованных лиц составило 11044 человека. Большое количество исследований обусловлено профилактическими осмотрами населения, диспансеризацией детей и работающего населения, а также проведением в стационаре таких исследований, как пульсоксиметрия (определение степени насыщения крови кислородом) и пикфлоуметрия (метод измерения максимальной скорости воздушного потока при усиленном выдохе).

 - Виктория Николаевна, а Вам нравится такая работа?

 - Конечно, ведь мы помогаем людям выявлять различные заболевания на различной стадии, можем оказать своевременную помощь.

 - В завершение, что хотелось бы пожелать?

 - Хочу выразить надежду на дальнейшее усовершенствование кабинета, хотелось бы приобрести новый аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса, который позволит значительно улучшить качество проведения ультразвуковых исследований. Также хотелось бы пожелать здоровья нашим пациентам.

 - Спасибо за беседу.

                         Евгения ЦЫБЕНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES