Главная » 2012 » Июнь » 22 » Меньше месяца до открытия

Меньше месяца до открытия

22.06.2012 в 21:51 просмотров: 1643 комментариев: 0 Архив материалов
   Проведение Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2012» в последние дни у всех на устах. Жители округа, особенно те, кто принимает в нем участие, считают дни до его открытия. По традиции фестиваль в очередной раз объединит бурят всех уголков мира на этот раз на гостеприимной агинской земле.
Долгожданное открытие «Алтарганы-2012» состоится 21 июля на центральном стадионе п.Агинское. Церемонию открытия принято считать одним из самых красочных, зрелищных и массовых мероприятий каждого фестиваля – будь то в Чойбалсане, Улан-Удэ, Иркутске или Улан-Баторе…
Организаторы надеются, что нынешний фестиваль запомнится и гостям, и землякам. Ведь плановая подготовка к нему началась еще 30 мая. До восьмисот детей и более трехсот взрослых в эти дни участвуют в репетиции церемонии открытия на центральном стадионе окружного центра. В день торжественного открытия число участников церемонии возрастет – активное участие в нем примут фольклорные коллективы сел Кункур, Судунтуй, Зугалай, Догой, Ага-Хангил, Токчин, Узон, Чиндалей, Таптанай и «Гуламта» п.Агинское.
С русским фольклором выступят народные коллективы «Новоорловчанка» п.Новоорловск, коллектив ветеранов «Багульник» из Могойтуя и «Рябинушка» из п.Агинское. Яркий национальный колорит добавят диаспоры шэнэхэнских бурят, татар, армян. Также будет представлено и казачество округа.
Безусловно, свою лепту внесут и профессиональные артисты театров «Амар сайн», «ДалиТЭ», музейные работники, преподаватели Детской школы искусств им.К.Базарсадаева, работники Дома культуры п.Агинское, детский хореографический ансамбль «Баяр» и театр моды обладательницы Гран-при «Алтарганы-2010» Саяны Лхамацыреновой.
Главный режиссер церемонии открытия - известный в Забайкальском крае режиссер, заслуженный работник культуры РФ Дулмажаб Жамсоева, которой «по зубам» самые крупные и массовые краевые мероприятия. Огромную работу проводит группа хореографов во главе с Булатом Балдандашиевым и Даримой Мункожаргаловой.
Начальник отдела развития культуры окружной Администрации Рыгзын Цыдендоржиев благодарит школьников за участие в открытии Международного фестиваля: «Хочется особенно отметить организованность школьников Могойтуйского района. Будем надеяться, что подтянутся школы Агинского района, п.Агинское и с.Дульдурга. Фестиваль начнется  21 июля – впереди еще почти месяц репетиций, а последние звонки в школах давно отзвенели, и дети в свои каникулы участвуют в этом мероприятии. Очень хочется поблагодарить школьников за их понимание. Мы все должны быть патриотами родного округа».
В свою очередь, организаторы фестиваля обеспечили детей питанием в Агинской средней общеобразовательной школе №4, медицинским обслуживанием, организованным проездом.
Ожидается, что в церемонии открытия также примут участие национальные диаспоры городов Москва, Санкт-Петербург, Томск, Новосибирск, республики Саха Якутия, Иркутской области, в том числе Усть-Ордынского Бурятского округа, пятнадцати районов Бурятии, Восточный и Хэнтэйский аймаки Монголии, город Улан-Батор и, конечно, шэнэхэнские буряты. Возможно, к началу фестиваля участников станет еще больше – юбилейный фестиваль «Алтаргана-2012» обещает стать одним из самых представительных.

                                                                                                                     Ц.ДАРИЖАПОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES