Главная » 2023 » Апрель » 18 » Меры поддержки семей участников СВО

Меры поддержки семей участников СВО

18.04.2023 в 09:16 просмотров: 168 комментариев: 0 Власть и общество

Консультативный совет глав Агинского Бурятского округа

О поддержке участников специальной военной операции и их семей в Забайкальском крае информировала заместитель председателя правительства Забайкальского края Инна Щеглова.

- Все прибывшие с зоны СВО встают на воинский учет, благодаря чему мы узнаем о прибытии военнослужащего и определении его статуса. Если военнослужащий нуждается в медицинской помощи или реабилитации, то он обращается в больницу по месту проживания. В каждой районной больнице разработана маршрутизация, определен ответственный по этому направлению. Если военнослужащий является ветераном боевых действий, то лечение и проезд до лечебного учреждения оплачивается по линии Министерства обороны РФ, в других случаях - лечение проходит по полису ОМС. Координатором всех военнослужащих определен госпиталь №321 города Чита, - разъяснила Инна Щеглова.
«В этой ситуации многое зависит от оперативности и компетенции глав, которые находятся на местах. Организовать встречу военнослужащих, вернувшихся с СВО, оказать содействие в получении мер социальной, медицинской поддержки», - отметил заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.
«Меры поддержки направлены и на членов семей участников СВО. Это бесплатное питание в школах учеников с пятого по одиннадцатый классы, внеочередное предоставление места в детских садах, возможность замены школы, детского сада на ближайшую. Министерство культуры, спорта предоставляют возможность бесплатного посещения культурных мероприятий, бесплатного посещения государственных спортивных кружков и секций. Это возможность перехода с платного профессионального образования на бесплатное. Это в тех организациях, которые находятся у нас в подведомственных организациях Забайкальского края, и мы очень точечно решаем вопросы с федеральными государственными учреждениями профессионального высшего образования», - сказала Инна Щеглова.
По второму вопросу - о проекте «Бережливое управление» - информировал заместитель министра планирования и развития Забайкальского края Станислав Матвеев. О возможности получить сведения о записи актов гражданского состояния, например, о месте рождения, заключении брака и других данных посредством портала «Госуслуги» рассказала заведующая отделом ЗАГС Агинского района Евгения Балданова.
В завершение работы Консультативного совета Буянто Батомункуев обратил внимание глав поселений на действие особого противопожарного режима, о старте с первого апреля месячника по санитарной очистке и благоустройству.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES