Главная » 2013 » Октябрь » 24 » Месячник бурятского языка

Месячник бурятского языка

24.10.2013 в 09:39 просмотров: 1470 комментариев: 0 Власть и общество

   Путешествовали по «станциям»

   В рамках месячника бурятского языка 11 октября в городском поселении «Новоорловск» были проведены два мероприятия.
 На базе реабилитационного центра «Орловский» прошла игра по «станциям» «Амар мэндэ». В этой игре приняли участие дети, отдыхающие в центре и ученики Новоорловской средней школы. Ребята разделились на команды (бурятские племена): хоринские, булагаты, хонгодоры, селенгинцы,  эхириты, хамниганы. В этой игре главным была не скорость, а качество выполненных заданий. Задания дети выполняли на различных станциях. На «станции «Песня» ребята называли известные бурятские песни, исполняли их. На «станции «Ехор» - учились танцевать, на «станции «Бурятская кухня» - сопоставляли фотографии с изображением блюд с бурятским названием этого блюда. Еще были такие «станции», как «Животные», «Анатомия на бурятском», «Викторина». Вся эта игра проходила в оживленном ритме. По окончании игры были подведены итоги, победители и все участники были награждены сладкими призами, а затем прошел небольшой концерт. Было исполнено несколько песен на бурятском языке. Работники реабилитационного центра «Орловский» под зажигательную музыку продемонстрировали дефиле  бурятской моды (на снимке), исполнили ехор. После концерта всех участников этого праздника угостили бурятским национальным блюдом – буузами.
 Уже вечером прошло следующее мероприятие для молодежи в Молодежном центре. Там была проведена вечерняя программа «День бурятского языка». В ходе вечера прошла познавательная викторина. Молодые люди охотно отвечали на вопросы, связанные с бурятской культурой. Все, правильно ответившие на вопросы,  получили небольшие призы.
 
  У.ФЕДОТОВА,  специалист по работе с молодежью, п.Новоорловский.
 

Куклы говорят на бурятском языке
 В ГУК «Забайкальская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано» прошло кукольное представление «Амтатайша» на бурятском языке по произведению Тамары Маршаловой для учащихся второго класса АСОШ №1. В роли кукол-героев выступили сами сотрудники библиотеки. Дети с интересом смотрели, слушали. После представления с детьми были проведены викторина на знание поговорок, пословиц на бурятском языке, бурятские народные игры. Кукольный театр нельзя назвать просто игрой, это еще и отличное средство для активного развития речи, логики мышления, расширения словарного запаса, развития творческих возможностей ребенка и его воображения. К сожалению, бурятский язык все меньше и меньше звучит даже в быту, и наши дети все больше выражают свои мысли на том языке, который для них удобен. А родной бурятский, который был впитан с молоком матери, порой теряет для них в быстром потоке нашей жизни первоначальный смысл. Цель данного мероприятия - показать подрастающему поколению всю красоту бурятского языка и национальной культуры для развития и сохранения родного языка, традиций и обычаев.
Неделя языка
 С 14 октября в краевой библиотеке им. Ц.Жамцарано началась Неделя бурятского языка. Каждый день в библиотеке проходят различные мероприятия на бурятском языке. Так, 16 октября для детей дошкольного возраста из детского сада «Багульник» проведен библиотечный урок. Приобщение дошкольников к книге, организация разнообразной деятельности, связанной с чтением, восприятием детской книги – это одна из задач библиотеки.
 
  Б.ЖАМСОЕВА,  зам.директора библиотеки.

Месячник бурятского языка
 23-24 октября. Театральные вечера в Агинском РЦДК. Выступления лауреатов окружного конкурса «Театральная весна-2013» им. Д.Батожабая. В первый день – Агинский, Челутайский народные театры, во второй – Будаланский, Дульдургинский народные театры. Начало в 18 часов. «Круглый стол» с участием режиссеров-театралов «О проблемах репертуара театральных коллективов на бурятском языке».
 25 октября. Окружной тур конкурсов на лучший диктант и сочинение. Конкурс «Шагай наадан». В «ДалиТЭ»- выставка художников Аги и мастеров прикладного искусства; в национальном музее
им.Г.Цыбикова – конференция по краеведению.
 Л.ВАСИЛЬЕВА.
фото из интернета
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES