Главная » 2014 » Октябрь » 13 » Месячник бурятского языка стартовал

Месячник бурятского языка стартовал

13.10.2014 в 15:56 просмотров: 1531 комментариев: 0 Власть и общество

Агинцы танцевали ехор на центральной площади окружного центра

 В среду, 8 октября, на центральной площади поселка Агинское прошло торжественное открытие традиционного Месячника по бурятскому языку. На приглашение принять участие в мероприятии откликнулись многие: школьники, студенты, сотрудники предприятий и организаций поселка, работники социальной сферы, рядовые жители окружного центра.  Люди пришли в национальных костюмах.

 Гостей и участников торжества на бурятском языке приветствовали начальник управления развития территории Администрации Агинского Бурятского округа Гарма Батоболотов и начальник отдела развития культуры управления социальной сферы Администрации Агинского округа Рыгзын Цыдендоржиев. От имени старшего поколения с напутственным словом выступила ветеран педагогического труда Цыремжит Чернинова. Подарком для всех стали выступление фольклорной группы государственного театра песни и танца «Амар сайн» и веселый номер детского фольклорного ансамбля из села Цокто-Хангил «Тэршээхэн унаган». Завершился праздник массовым ехором.

Месячник бурятского языка, организуемый при поддержке  Администрации Агинского Бурятского округа, ГАОУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы» Забайкальского края, ГУК «Центр развития бурятской культуры», образовательных учреждений, учреждений культуры округа и других - это широкомасштабная акция, охватывающая людей всех возрастов, начиная с малышей дошкольного возраста и заканчивая взрослым населением, проводится уже на протяжении восьми лет, и, как отмечают организаторы, вполне успешно. Из года в год Месячник совершенствуется, обновляются формы и методы проведения мероприятий,  появляются новые конкурсы, все шире  привлекается общественность. Организаторы отмечают положительную тенденцию развития письменных и устных навыков у школьников. Этот вывод они сделали по результатам конкурсов диктантов и сочинений на бурятском языке. Дети стали лучше писать.

 С каждым годом увеличивается количество участников научно-практической конференции «Бурятский язык: история и современность», заметно вырос и уровень докладов. И это далеко не все.

Учитывая заинтересованность людей в сохранении своей национальной самобытности, культуры и родного языка, в прошлом году заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков принял  решение проводить Месячник бурятского языка два раза в год – традиционно в октябре, и второй раз в феврале, во время празднования Сагаалгана – Нового года по лунному календарю. Общественность это решение поддержала.

 Нынешний месячник стартовал 1 октября. До конца месяца запланировано множество мероприятий: тематические лекции, литературные встречи, театральные вечера, национальные игры, конкурсы, всевозможные акции… Это далеко не полный перечень всего того, чем организаторы пытаются привлечь внимание людей к одной из важнейших на сегодняшний день проблем – сохранению и развитию родного языка и языковой среды. Одной из самых ярких и запоминающихся социально значимых акций этого года станет глобальный флэш-моб -  Всебурятский диктант «Эрдэм», выдвинутый на конкурс «Гражданская инициатива - 2014». В нем примут участие не только наши земляки-забайкальцы, но и жители многих регионов России и других стран. Если и у вас есть желание проверить и пополнить свои знания, присоединяйтесь!

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.

Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES