Главная » 2016 » Июнь » 2 » Месячник завершается

Месячник завершается

02.06.2016 в 08:01 просмотров: 1059 комментариев: 0

С 15 апреля по 5 мая во всех селах Агинского Бурятского округа с предварительным осмотром побывала окружная комиссия по подведению итогов санитарного месячника. Окончательные итоги весеннего месячника будут подведены в первой половине июня.

 

Комиссия, осмотрев состояние скотомогильников, свалок в селах, в некоторых населенных пунктах увидела неудовлетворительное состояние мест захоронения павших животных, не во всех селах и поселках свалочные места имеют ограждения, не везде проведено буртование мусора. Это касается как окружного центра, так и многих сельских поселений таких, как «Таптанай», «Чиндалей», «Узон», а в селе Красноярово Дульдургинского района имеется несанкционированная свалка. Что касается Могойтуйского и Агинского районов: такая же картина наблюдается в малых селах Харганаши, Уронай, Цугол, Дэлбэрхэй, на станции Бурятская, не огорожены свалки в селах Ушарбай, Зугалай, Ага-Хангил, Боржигантай, Судунтуй, Амитхаша, Сахюрта. 

С первого июня в поселениях должна быть организована работа по пастьбе общественного скота, однако, не везде как сообщили многие главы. Так, в окружном центре уже сейчас можно видеть, как скот спокойно разгуливает по центру поселка, в Дульдургинском районе пастьба скота с первого июня начнется только в селах Зуткулей, Токчин, Узон, Бальзино и Красноярово. В Таптанае, Чиндалее на сходах граждан также принято решение организовать пастьбу скота. 
Комиссия ознакомилась также на местах с состоянием водоисточников, от нормальной работы которых зависит не только обеспечение питьевой водой жителей, но и тушение возгораний огня – бытовых, степных, лесных пожаров. Одним из критериев оценки работы глав во время санитарного месячника являлось также опахивание населенных пунктов, проведение минерализованных полос. 

Весенний месячник в округе проходит с 15 апреля по 1 июня, осенний – с 1 сентября по 15 октября. Согласно новому положению о санитарном месячнике, награждение будет проводиться два раза по итогам каждого месячника. Победителей будут определять в номинациях: «Самый благоустроенный административный центр», «Самое благоустроенное сельское (городское) поселение», общий премиальный фонд составит 440 тысяч рублей. Победитель в номинации «Самый благоустроенный административный центр» получит премию в размере 70 тысяч рублей, за второе место присуждается премия в размере 50 тысяч рублей, за третье место – 30 тысяч рублей. 70 тысяч рублей – такая награда ожидает победителя в номинации «Самое благоустроенное сельское (городское) поселение»; населенные пункты, занявшие второе и третье места, получат премию в размере 50 и 30 тысяч рублей соответственно. 

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ,

фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES