Главная » 2015 » Сентябрь » 29 » Местное самоуправление

Местное самоуправление

29.09.2015 в 09:31 просмотров: 1462 комментариев: 0 Власть и общество

Общее дело сплачивает

 

Развитие территориального общественного самоуправления (ТОС) в Агинском Бурятском округе начало набирать обороты в прошлом году, когда на краевом и окружном уровнях были объявлены конкурсы на выявление лучших ТОСов в муниципальных образованиях. 

 

Самым сложным в начале работы по созданию ТОСов было изменение сознания людей, дать людям понять, что любое большое дело можно начать с малого – со своего дома, двора, улицы. Появились первые ТОСы в сельских поселениях, ведь на селе проще поднять людей, там все знают друг друга, им проще собраться, объединиться и начать общее дело, скажем, строительство детской площадки для своих детей или организовать посадку деревьев на улице, огораживание и благоустройство своих дворов. Да мало ли дел на селе, куда можно приложить руки, собраться вместе и сделать для себя.  В нашем округе уже есть положительные примеры деятельности ТОСов - низового звена местного самоуправления, когда люди объединяются улицами, секторами или по интересам и совместно решают какие-то местные проблемы, получая при этом поощрение из бюджета только в виде грантов. Все остальное – самообложение, спонсорские средства. Люди начинают понимать, что менять жизнь в лучшую сторону – благоустраивать, развивать, создавать условия для спорта и культурного досуга можно своими силами. 


В качестве одного из последних успешных примеров организации ТОСа в интервью с председателем недавно созданного в микрорайоне «Западный» поселка Могойтуй ТОС Ириной Батомункуевой.
- Итак, Ирина, когда у вас в микрорайоне был организован ТОС? 


- В конце июня этого года мы, жители нового микрорайона Западный пос.Могойтуй, решили создать территориальное общественное самоуправление «Багульник». Наш район сильно отдален от центра поселка, здесь строится много новых домов. Сейчас заселены 26 домов, в которых проживает в большинстве молодые семьи - 90 человек, из которых половина дети. Многие тогда у меня спрашивали: «Зачем вам это надо? Только лишние проблемы, беготня и суета». Но мы понимали, что в условиях жесткой ограниченности бюджета городского поселения «Могойтуй» до благоустройства новых микрорайонов очередь может просто не дойти, а нам очень хотелось улучшить и разнообразить жизнь в нашем микрорайоне. На общем собрании жители микрорайона избрали комитет ТОСа – семь наиболее активных человек, пользующихся у жителей авторитетом, а меня избрали председателем комитета ТОС «Багульник». 

- И с чего вы начали свою работу?


- Сразу же нами был определен круг проблем, требующих первоочередного решения. Для нового микрорайона проблемы, как и у всего поселка, наверное, в первую очередь, связаны с благоустройством – это плохое состояние дорог, у нас даже нет выезда на Комсомольскую улицу.

Это отсутствие организованных мест отдыха для детей, водокачки, уличного освещения, проблемы вывоза мусора и общее санитарное состояние в микрорайоне. Первым проектом комитета ТОС «Багульник» стало строительство детской площадки. В июле администрация ГП «Могойтуй» выделила земельный участок под детскую площадку, и мы начали строительство. Было принято решение собрать с каждого дома по 1000 рублей (правда, не все жители сдали деньги и участвовали в строительстве), попросили финансовой поддержки от администрации поселка и начали искать спонсоров. Администрация ГП «Могойтуй» выделила нам 30 тысяч рублей, и организации нашего поселка не остались в стороне. ООО «Агастрой-М» (М.В.Оганесян) и МП «Служба недвижимости» (Ч.Б.Батоцыренов) выделили нам пиломатериалы, а рабочие ОАО «Чермет» (А.Д.Будаев) привезли нам железные трубы для турников и качелей. Пользуясь случаем, от лица жителей нашего микрорайона хочу еще раз выразить огромную благодарность руководителям этих организаций за спонсорскую помощь, за неравнодушное отношение и поддержку наших инициатив. 

 

 

- Детская площадка построена, и ваши дети теперь, наверное, очень довольны и рады, что есть где собираться и проводить свободное время? 


 - О том, как мы строили площадку, как работали дотемна, как дети убирались и красили вместе с нами, можно долго рассказывать. За это время мы, соседи, ближе познакомились и сдружились. В начале августа мы устроили торжественное открытие нашей детской площадки, куда пригласили Баир-ламу из могойтуйского дугана для проведения молебна, чтобы на нашей детской площадке все было хорошо, без происшествий и травм. На открытие также была приглашена исполняющая обязанности главы городского поселения «Могойтуй» Т.С.Попова, она вручила детям подарки и поздравила нас. Мы накрыли для детей стол со сладостями, а наши старшие дети организовали конкурсы и эстафеты. Было очень весело и интересно. Дети нашего микрорайона, которые раньше даже за ограду не выходили и не знали друг друга, вплоть до начала учебного года целыми днями носились на детской площадке, познакомились и сдружились.


- После такого удачного старта вашего ТОСа, вы не собираетесь останавливаться? Ведь у вас еще много интересных проектов, ждущих своего часа…


- Да, конечно, затем мы взялись за ремонт дорог в нашем микрорайоне, так как у нас, как и в любом новом микрорайоне, обычные проселочные дороги, проторенные самими жителями. Конечно, такие работы силами жильцов и на свои средства осуществить очень сложно, поэтому мы обратились в администрацию городского поселения «Могойтуй» с просьбой рассмотреть возможность включения работ по обустройству перекрестка улиц Заречная и Комсомольская в план мероприятий по использованию средств муниципального дорожного фонда городского поселения «Могойтуй» на 2015 год. К нашей большой радости, эта просьба была удовлетворена, и на сегодняшний день аукцион по выбору подрядчика на выполнение работ по обустройству перекрестка проведен, уже начаты подготовительные работы: выровнен участок, отсыпан щебень, привезены бетонные плиты и трубы. Надеемся, что к октябрю работы будут закончены, и у нас будет хорошая ровная дорога.

Также в новом микрорайоне, конечно, большие проблемы с уличным освещением, поэтому мы решили на сходе граждан обратиться к главе поселка Ж.Д.Доржиеву, который обещал нам выделить уличные светильники и установить их при условии, что за потребленную электроэнергию будут платить сами жители. Светодиодные уличные светильники уже закуплены, определены дома, где они будут установлены, расходы за электроэнергию на себя по согласованию возьмут жители этих домов. Осталось закупить таймеры или фотореле для светильников, и в ближайшее время мы установим уличное освещение.  
Следующей проблемой, о которой я говорила в начале разговора, стал вывоз мусора. На собрании жителей мы единогласно решили, что копить мусор во дворе неделями до выезда на свалку или даже выбрасывать в овраг через дорогу (как делают, кстати, некоторые жители поселка Могойтуй) – это неприемлемо для нас. Поэтому комитетом ТОС было предложено заключить договор с организацией, осуществляющей вывоз мусора. Сейчас мы ищем такую организацию. 
Кстати, насчет стихийной свалки, которая возникла в овраге на противоположной стороне дороги, я хочу сказать, что весь целлофан и бумага при порывах ветра летят в нашу сторону. Поэтому мы решили по возможности фотографировать машины и обнародовать имена тех, кто позволяет себе поступать так безответственно и, грубо говоря, по-свински. 


- С мусором понятно, а как у вас в новом микрорайоне с водой, ведь водокачки у вас еще нет?


- Да, это серьезный вопрос, требующий решения. Жителям новых домов приходится ездить за водой с канистрами в центр поселка, и это только те, у кого есть машины. У многих нет автомобилей, и им приходится ходить с флягой к водокачкам. Вы можете себе представить: молодая мама с тележкой и двумя-тремя детьми рядом (потому что их не с кем оставить) идет в любую погоду в центр, на улицу Чкалова, чтобы привезти 40 литров воды. Поэтому перед нами остро стоит вопрос строительства водокачки или хотя бы водораздаточного пункта. Земельный участок под водокачку отведен, вопрос стоит в финансировании - строительство такого объекта требует достаточно крупных вложений. Понятно, что все сразу в один год сделать невозможно, в следующем году мы постараемся решить проблемы с водоснабжением. 


- Не тяжело молодой женщине взваливать на себя такой груз – тут и санитарное состояние, водоснабжение, ведь во все надо вникать, договариваться с людьми, специалистами?


- Конечно, тяжело, но мне легко в том плане, что я работаю в администрации городского поселения «Могойтуй», и все эти проблемы мне хорошо знакомы. И, наверное, кто-то спросит, почему проблемы благоустройства должны решать сами жители, а не администрация поселка? Я считаю, что все это мы делаем для того, чтобы жизнь жителей нашего микрорайона стала лучше и комфортнее. Со дня создания ТОСа «Багульник» в нашем микрорайоне прошло всего около трех месяцев, и мы многое осуществили из того, что запланировали. 


И в завершение интервью с молодым руководителем недавно созданного ТОС в Могойтуе, добавлю, что в Агинском Бурятском округе продолжается создание ТОСов, и самое главное сейчас – это изменение психологии иждивенчества у людей.  Мы должны понять, что кроме нас никто не сделает нашу жизнь лучше. 

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фото предоставлено 
И.Батомункуевой.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES