Главная » 2021 » Январь » 12 » Место подвигу есть всегда

Место подвигу есть всегда

12.01.2021 в 10:46 просмотров: 456 комментариев: 0 Власть и общество

В канун Нового года, в День спасателя в п.Новоорловск путёвки во всероссийские детские центры и новые смартфоны вручили  трём героям - Алексею Грязнову, Артёму Серенок и Валерию Кореневу, которые своими решительными и мужественными действиями спасли утопающих на реке Ага. 

В №108 «Агинской правды» от восьмого сентября 2020 года была опубликована статья  «Рискуя жизнью, спасли утопающих», и она была направлена руководству МЧС края. Вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулев приехал лично поздравить ребят (на снимке). 
18 июня 2019 года ребята отдыхали на берегу реки Ага, в тот день было много отдыхающих. В какой-то момент маленькая девочка начала тонуть. Ей пытались помочь ребенок постарше и две женщины. В том месте реки находится яма глубиной больше двух метров. Подростки, не раздумывая, бросились на помощь. 
Алексею 18 лет, в семье единственный ребенок, является студентом горного колледжа в г.Чита. Мама Анна Кимовна очень гордится поступком сына. Артёму 16 лет, учится в десятом классе Новоорловской средней школы, он - четвертый ребенок в семье. Надежда Александровна, его мама, когда сын сообщил, что он с друзьями спас двух женщин с детьми на реке Ага, рассказала эту историю Светлане Николаевне Спиричевой, учителю рисования местной школы. Именно она отправила статью в нашу газету, так как хотела, чтобы о героическом поступке учеников узнали земляки. Валерию 16 лет, он - второй ребенок в семье. Мама Светлана Александровна уверена в том, что по-другому сын поступить бы не смог. В тот день спасти утопающих помог еще один человек - Артём Константинов, электрик ГОКА, он так же, как и ребята, в момент происшествия отдыхал на берегу. 
Место подвигу есть всегда, не окажись на этом месте ребят, неизвестно, что бы могло произойти. Парни проявили мужество, сумели  сориентироваться в экстремальной ситуации, рискуя собственными жизнями.  Вот только спасенные что-то молчат. 

Маргарита ВОРОНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES