Главная » 2019 » Октябрь » 1 » Межпарламентское взаимодействие России и Китая

Межпарламентское взаимодействие России и Китая

01.10.2019 в 09:13 просмотров: 684 комментариев: 0 Власть и общество

В г.Москва член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сенатор от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баир Жамсуев принял участие в заседании пятой межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Всекитайского Собрания народных представителей Китайской Народной Республики (ВСНП).

Сотрудничество между парламентариями является важной составляющей российско-китайского стратегического партнерства. Основную роль в укреплении двустороннего парламентского взаимодействия играют созданные в 2005 году совместные межпарламентские комиссии Совета Федерации и Государственной Думы с ВСНП, с 2014 года объединенные в единую комиссию по сотрудничеству Федеральным Собранием Российской Федерации и Всекитайского Собрания народных представителей Китайской Народной Республики.
«Возрастание роли парламентов в современном мире подтверждает тенденция к увеличению количества межпарламентских организаций и усилению парламентской составляющей в глобальных процессах. В связи с этим следует особо отметить тесную координацию усилий российских и китайских парламентариев в многосторонних международных структурах, в первую очередь в ООН, Совете Безопасности и других в ШОС, БРИКС, «Группе двадцати», АТЭС. А также на различных межпарламентских площадках, включая совещание спикеров парламентов стран Евразии и конференцию спикеров парламентов Афганистана, Китая, Ирана, Пакистана, России и Турции по противодействию терроризму и укреплению регионального взаимодействия», – отметил Баир Жамсуев.
Делегацию китайских парламентариев возглавил член постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, председатель постоянного комитета ВСНП КНР Ли Чжаньшу, а с российской стороны на заседаниях межпарламентской комиссии и встречах приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
Межпарламентское взаимодействие сегодня особенно важно для построения мира без террора, поэтому Баир Жамсуев в своем выступлении на заседании комиссии подчеркнул: «Россия обладает убедительным положительным опытом борьбы с терроризмом и экстремизмом в ХХI веке: «Мы добились разгрома международного террористического бандподполья на Северном Кавказе и успешно дерадикализовали население региона, восстановили основы мирной жизни и социально-экономического развития. Активно подключаемся к международной работе по противодействию экстремизму с опорой на собственный опыт в данной сфере, концептуальные и организационно-правовые рамки которого отражены в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности» (2002 г.) и в «Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года» (2014 г.). Мы готовы взаимодействовать с КНР в общих интересах повышения антитеррористической и антиэкстремистской защищенности».
В декабре 2018 года в Тегеране на второй Конференции спикеров парламентов по противодействию терроризму совместно с китайскими коллегами была принята итоговая декларация, в которой осуждаются террористические акты в государствах-участниках конференции и подчеркивается решимость искоренять терроризм общими усилиями.
Сегодня идёт подготовка к ряду важных форумов, среди которых 11-й саммит БРИКС, а также парламентский форум БРИКС, который пройдет в Москве в октябре 2020 года, а в октябре в Стамбуле состоится третья конференция спикеров парламентов по противодействию терроризму.
На заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству также обсудили вопросы по формированию парламентского измерения Шанхайской Организации Сотрудничества, сопряжения строительства Евразийского экономического союза и экономического пояса Шелкового пути, межрегионального сотрудничества России и Китая и межрегиональному взаимодействию, включая координацию позиций по актуальным международным и региональным проблемам.
Прошедшее заседание свидетельствует о высоком интересе к законотворческому опыту друг друга. Двусторонние межпарламентские связи отличаются интенсивностью контактов. Руководители палат Федерального Собрания ФС и ВСНП встречаются не менее одного раза в год. В обоих парламентах созданы и активно работают депутатские группы российско-китайской дружбы.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES