Главная » 2014 » Февраль » 4 » Минимум увеличен

Минимум увеличен

04.02.2014 в 16:25 просмотров: 1513 комментариев: 0 Экономика
 Правительство России установило прожиточный минимум на территории России в размере 7,429 тысячи рублей, сообщается на сайте федерального правительства.
 Согласно принятому постановлению, величина прожиточного минимума на III квартал установлена в размере 7429 рублей. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 8014 рублей, для пенсионеров – 6097 рублей, для детей – 7105 рублей.
 Таким образом, прожиточный минимум по сравнению со вторым кварталом вырос на 0,8% на душу населения, на 0,9% – для трудоспособного населения и пенсионеров, для детей осталась на уровне II квартала.

Теперь – до 4,5 лет
 С 1 января 2014 года увеличен общий период ухода за детьми, который засчитывается одному из родителей в страховой стаж. Теперь он составляет четыре с половиной года.
 С 1 января вступил в силу Федеральный закон, внесший изменения в действующее законодательство. До его принятия в страховой стаж одному из родителей засчитывался период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. В соответствии с новым законом, общая продолжительность ухода за детьми, засчитываемая в страховой стаж, увеличена до четырех с половиной лет. Изменения коснутся родителей, имеющих трех и более детей, которые осуществляли уход за каждым ребенком до полутора лет и не работали.
 Размеры трудовых пенсий будут пересчитаны с 1 января 2014 в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в территориальных органах Пенсионного фонда. В том случае, если необходимые документы в пенсионном деле отсутствуют, то перерасчет размера пенсии будет производиться на основании заявления гражданина и соответствующих документов, подтверждающих рождение детей и достижение ими возраста полутора лет, независимо от даты обращения гражданина, с 1 января 2014 года.
 
 З.КОНСТАНТИНОВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES