Главная » 2012 » Июль » 9 » Могойтуй накануне «Алтарганы»

Могойтуй накануне «Алтарганы»

09.07.2012 в 11:25 просмотров: 1976 комментариев: 0 Архив материалов

   Вновь агинская земля принимает Международный бурятский фестиваль «Алтаргана». Основные события этого грандиозного праздника пройдут в окружном центре, но и поселку Могойтуй доверено принять многочисленных гостей и провести соревнования шахматистов и конкурс фольклорных коллективов.
Подготовка к предстоящим мероприятиям в поселке началась давно. Оргкомитетом во главе с руководителем районной администрации Даширабданом Батоевым рассмотрено немало вопросов организационного характера и конкретная работа идет полным ходом.
- Прежде всего мы ставим задачу самым достойным образом встретить делегации, показать наш поселок в самом лучшем виде, - говорит Д.Б.Батоев.
Конечно, многое здесь сделано в период весеннего санитарного месячника, но проблемы, особенно в части благоустройства, еще остаются. Поэтому был разработан план мероприятий по благоустройству городского поселения «Могойтуй», администрации поселка даны конкретные указания.
Сегодня в Могойтуе силами местных организаций ООО «Ага-стройМ» и ООО «Универсал» идет ремонт автомобильных дорог и дорожного покрытия центральных улиц, также обновляются дорожные знаки, будут ликвидированы выбоины по улице Балябина, ведущей к ООО «Промышленный парк», где разместится основное количество гостей. Кстати, в конкурсе фольклорных коллективов примут участие 525 человек, а в соревнованиях шахматистов – 80. Также гости будут размещены в комфортных общежитиях Могойтуйского аграрно-промышленного техникума.
Состязания шахматистов пройдут в Доме спорта «Баяр», а конкурс фольклорных коллективов - в районном Центре досуга. В этих учреждениях сегодня полным ходом идет внутренний косметический ремонт. «Баяр» также будет покрашен с внешней стороны.
В планах по подготовке к «Алтаргане-2012» также благоустройство автобусных стоянок по ул.Комсомольская, ремонт центральной площади поселка, санитарная очистка улиц и т.д.
К работам по благоустройству привлечены предпринимательские структуры, которые ежегодно в рамках благотворительности и спонсорства оказывают безвозмездную помощь местным властям в проведении крупных культурно-массовых мероприятий.
В частности, сегодня откликнулись такие предприятия, как ООО «ТУБаир», ИП Жаргалова, ООО «Ага-внешторг», ООО «Керамика», «Престиж», «Агролизинг-плюс» и др.
Руководитель районной администрации с благодарностью отозвался о местных предпринимателях и отметил, что совместные дела – это характерная черта могойтуйцев. В этом Даширабдан Батоев глубоко прав. Люди прониклись чувством ответственности за родной поселок, что его свежий и привлекательный вид накануне большого события и, конечно, радушный прием гостей из Монголии и Китая, Бурятии и Иркутской области, других регионов России будет самым весомым вкладом в подготовку и проведение нашим округом важнейшего и красочного праздника.

                                                                 Сергей НАМСАРАЕВ.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES