Главная » 2015 » Июнь » 30 » Могойтуйцы лидировали еще до открытия спартакиады

Могойтуйцы лидировали еще до открытия спартакиады

30.06.2015 в 10:15 просмотров: 1350 комментариев: 0 Спорт

Накануне открытия «Зунай наадан-2015» прошли соревнования по гиревому спорту, настольному теннису, плаванию и шахматам, входящим в зачет окружного культурно-спортивного праздника «Зунай наадан – 2015».

Турнир гиревиков, прошедший во дворе физкультурно-оздоровительного центра «Баатар», собрал тридцать два сильнейших спортсмена из районов округа, которые состязались в пяти весовых категориях – до 60 кг, 70 кг, 80 кг, 90 кг и свыше 90 кг.

В весе до 60 кг отличился гиревик команды Дульдургинского района Баир Рыгзынов, с результатом десять кг он занял первое место. В следующем весе до 70 кг снова первенствовали дульдуржане - Батор Рыгзынов из этой команды стал первым с результатом 107 кг, толкнув 62 раза гирю весом 24 кг.

В весе до 80 кг силачи толкали уже двухпудовую  гирю – 32 кг. В этом весе сильнее всех оказался представитель могойтуйской команды Сэнгэжаб Тудупов с результатом в толчке 24 раза, рывке – 23 раза. Тренер по гиревому спорту из Новоорловска Александр Бурых первенствовал в весе до 90 кг, а известный борец из Догоя Зорик Жамбалов стал первым в весе свыше 90 кг (на снимке). В командном первенстве гиревиков первое место с десятью баллами заняла сборная команда муниципального района «Могойтуйский район», на втором месте гиревики Агинского района, третье место заняла команда Дульдургинского района, и на четвертом месте сборная команда ГО «Поселок Агинское». Абсолютными чемпионами соревнований стали тренер-преподаватель по гиревому спорту Агинской ДЮСШ из поселка Новоорловск Александр Бурых, которому не оказалось равных в силе по подъему гири весом 32 кг и Батор Рыгзынов из Дульдургинского района, ставший победителем в подъеме гири весом 24 кг.

В тот же день состоялись соревнования по настольному теннису, где командное первое место завоевали теннисисты Агинского района, у могойтуйцев - второе место, команда поселка Агинское – на третьем месте, дульдуржане - на четвертом.

Среди юношей до 18 лет, с семью очками, первенствовал уже известный теннисист Дондок Аюров, выступавший за команду городского округа «Поселок Агинское». Цыбик Максаров из этой же команды стал первым среди мужчин до 30 лет. Среди мужчин до 40 лет не было равных Баиру Дугарову из команды поселка Агинское. Андрей Колмаков из команды Дульдургинского района стал первым среди мужчин до 50 лет. Еще один теннисист из поселка Агинское занял первое место среди мужчин до 60 лет. В старшей возрастной группе, свыше 60 лет первое место у представителя команды Могойтуйского района Владимира Жамбалова.

У девушек до 18 лет первенствовала агинчанка Туяна Будаева, среди женщин до 30 лет первое место у Сайжены Юндуновой из Могойтуя. Среди женщин до 40 лет лучший результат у Любови Дугаровой из команды Агинского района. Елена Цыренжапова из Могойтуя стала первой среди женщин до 50 лет. Никто не смог составить конкуренцию мастеру спорта Татьяне Ивановой из команды Агинского района в возрасте до 60 лет. Свыше 60 лет первенствовала Цырегма Дагбаева из команды Агинского района. На турнире было разыграно абсолютное первенство, в котором приняли участие сильнейшие теннисисты. По словам главного судьи турнира по теннису Дашинимы Цыденова, как и ожидалось, в финале абсолютного первенства среди мужчин встретились чемпион Забайкальского края, трехкратный чемпион Сибири Дондок Аюров и тренер по теннису Денис Шойжилов. В итоге победу одержал более молодой, но уже титулованный Дондок Аюров. Среди женщин в финал абсолютного первенства вышли Туяна Будаева из поселка Агинское и Анастасия Мурашова из Агинского района. Здесь сильнее оказалась перспективная, молодая теннисистка Туяна Будаева.

В бассейне физкультурно-оздоровительного центра «Баатар» соревновались лучшие пловцы. Команда пловцов городского округа «Поселок Агинское» в очередной раз доказала свое превосходство, на втором месте - спортсмены из Могойтуйского района, команда Агинского района на третьем месте, дульдуржане заняли четвертое место.

Среди юношей до 18 лет лучшее время показал пловец из команды поселка Агинское Александр Дариев, Виктор Базаров из этой же команды стал первым среди мужчин до 30 лет. Представитель команды Могойтуйского района Виталий Мещеряков занял первое место среди пловцов в возрасте до 40 лет, Алдар Димчиков из могойтуйской команды пловцов показал лучшее время среди мужчин до 40 лет и старше. Среди девушек до 18 лет первенствовала пловчиха Мария Жаргалова из поселка Агинское, давно занимающаяся плаванием. Туяна Паламова из команды Могойтуйского района приплыла первой к бортику среди женщин до 30 лет. Представительница команды городского округа «Поселок Агинское» Дарья Ситникова показала лучшее время среди женщин до 40 лет. Среди женщин старше 40 лет первенствовала Гарма-Ханда Бальжинимаева из поселка Агинское. В смешанной эстафете 4х24 метров победила слаженная команда пловцов городского округа «Поселок Агинское».

Самыми спокойными, «тихими» стали состязания шахматистов, прошедшие в региональном центре спортивной подготовки. За шахматными досками здесь собрались сильнейшие шахматисты округа, на турнире играли сорок четыре шахматиста разных возрастов, от школьников до ветеранов.

Шахматисты Могойтуйского района, заняв первое место, внесли свой вклад в копилку побед района. Команда Агинского района заняла второе место, третье - у команды шахматистов Дульдургинского района, игроки поселка Агинское стали четвертыми. Абсолютным победителем в шахматах среди мужчин стал Арсалан Барлаков из Дульдургинского района, сыгравший в финале первенства с представителем команды Агинского района Аюшей Долсоновым. Среди женщин первенствовала Эржена Батуева из команды городского округа «Поселок Агинское», обыгравшая в финале шахматистку из Агинского района Дариму Базарову.

Отметим также, что к выходным, кроме этих четырех видов спорта, уже был известен результат по футболу, в котором первенствовала команда футболистов Могойтуйского района. Так что по итогам пяти видов в явных лидерах оказались спортсмены Могойтуйского района, а впереди еще были два дня напряженных соревнований и конкурсов.