Главная » 2023 » Май » 13 » Мой прадедушка – Герой

Мой прадедушка – Герой

13.05.2023 в 12:08 просмотров: 232 комментариев: 0 Власть и общество

Великая Отечественная война  оставила огромный след в человеческих сердцах. Память о войне - это память о наших предках, наших дедах и прадедах,  об их подвигах, героизме на фронте и в тылу, их любви к великой Родине – многонациональной России. 

С каждым годом все дальше и дальше от нас уходит та страшная война, о которой написаны тысячи книг, статей, мемуаров, исследований. С течением времени война становится всё более далёким событием, участники её уходят из жизни, следовательно, живая память ослабевает.
Мне довелось узнать о Великой Отечественной войне не только из учебников и кинофильмов. С детства я слышал семейные истории и понял, что хочу сохранить память о своих родных. Ведь она остается на годы, десятилетия и даже на века. Я считаю своим долгом сохранить эту память, светлую и чистую, и передать ее будущим поколениям моей семьи!
День Победы занимает особое место среди отмечаемых праздников в нашей стране. К этой великой и светлой, праздничной дате хочу рассказать о моем прадедушке Цынге Цыбиковиче Цыбенове (на снимке) - участнике Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Цынге Цыбенов родился четвертым ребенком в семье Цыбена Цыбикова и Цыбжит Антоновой из рода абхан харгана в местности Нарин села Дунда-Ага в 1909 году. С самых малых лет, как и все дети степняков-бурят, рано приобщился к трудовой жизни. В школу он пошел лет в девять-десять, тогда в Хойто-Аге была еще начальная школа.
Мой прадед окончил четвертый класс Тутхалтуйской начальной школы. А в 1930 году родители прадеда вступили в колхоз имени Сталина. В 1931 году моего прадеда забрали в армию, и он прослужил один год в Берёзовском кавалерийском дивизионе. С мая 1932 года четыре месяца прошел учебу в городе Уссурийск, около города Спасск-Дальний, где обучал собак.
В январе 1933 года  его отправили в г.Чита, где с 1933 по 1935 годы продолжил службу командиром караульного поста. После окончания службы он вернулся в родной колхоз и работал многие годы санитаром, так называли в то время ветеринарного фельдшера. Со временем он стал опытным и умелым специалистом ветеринарной службы, которого очень ценили, уважали. В мае 1941 года за высокие достижения в ветеринарной службе прадед Цынге Цыбенов стал ударником труда и его наградили путевкой в Москву, на ВДНХ.
А когда он только приехал домой из поездки в столицу нашей Родины, началась Великая Отечественная Война.
В июле 1941 года он ушел на фронт, служил в авиаполку. В январе 1942 года его авиаполк должны были отправить на Сталинградский фронт, но полк срочно отправился в Монголию, так и не вступив в сражение с врагом. Служба продолжалась в составе 76-го полка 306-й мотострелковой дивизии около озера Буйр вблизи Халхин-Гола. Шла подготовка к войне с Квантунской армией Японии. Наша страна укрепляла свои восточные рубежи. Квантунская армия имела около одного млн. войск, свыше 1200 танков, 1900 самолетов, 6700 пулеметов и минометов.
Девятого августа 1945 года в четыре часа утра началось генеральное сражение с Квантунской армией милитаристской Японии. Мой прадед Цынге Цыбенов прошел с пулеметом в руках через территорию Китая, города Маньчжурию, Хайлар, уничтожая живую силу японской армии. Советская армия прошла 700 км через пески и степи без воды, через иссушающую  жару пешком, с тяжелой артиллерией и другой боевой техникой.
Преодолели Хинган, прошли и победили в страшной битве. Командующим фронтом был маршал Малиновский. Механизированную конную армию вел Герой Советского Союза, генерал-полковник И.Плиев. Войска МНР под командованием Чойбалсана оказали большую поддержку Советской армии, дали большую оценку воинской силе и боевой подготовке дивизии. Освободили Долоон-Нуур, железнодорожную станцию Финнин, китайские города. За три с небольшим недели Квантунская армия была полностью разгромлена прошедшей через всю Европу, закаленной в битвах и сражениях с фашистскими войсками Советской армией, потеряв убитыми 84000 человек. В плен сдались 640000 японских солдат и офицеров. Потери советской стороны составили 12000 человек. И второго сентября 1945 года Япония капитулировала перед мощью и героизмом Советской армии.
Прадедушка, доблестный воин и защитник Отечества вернулся победителем домой 29 сентября 1945 года в звании младшего сержанта с боевыми наградами к большой радости родных и односельчан. Долгие годы трудился в родном колхозе.
Я горжусь своим прадедушкой за то, что он внес свой вклад в Победу нашего народа над фашизмом. Для меня каждый ветеран Великой Отечественной войны - это не только героическое прошлое, но и будущее моей Родины. Горжусь, что люди, которые защищали нашу Родину, создали все условия для мира на Земле,  и мы обязаны им этим.
В заключении хочу отметить, что сегодня особенно важно, чтобы новые поколения помнили и чтили своих истинных героев – тех, кто отважно боролся с фашистами во имя Великой Победы. Ведь только на таких примерах вырастет достойное поколение граждан.

А.ЛОДОНОВ, 
ученик 5 класса 
Сахюртинской СОШ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES