Главная » 2016 » Январь » 29 » «...молодеешь и телом, и душой»

«...молодеешь и телом, и душой»

29.01.2016 в 13:55 просмотров: 1302 комментариев: 0 Власть и общество

Вот и закончился рождественско-новогодний марафон. Но приятные воспоминания 
остались

 

У нас стало доброй традицией проводить народное гуляние и встречаться в ночь с 18 на 19 января на берегу реки Иля. За полчаса до таинственного часа мы подъехали к месту проведения, а нас там уже ждал народ, и немало. И так стало хорошо на душе, думала: ну, надо же, несмотря на мороз, люди заблаговременно пришли на праздник!

Мы сразу же приступили к оформлению площадки. Установили две  елочки с горящими огоньками, расстелили ковровую дорожку от берега до проруби и обрамили крестообразную купель церковными и освященными в церкви горящими лампадками. Подключили осветительные приборы, включили фонограмму  веселых, задорных песен, благо небесная канцелярия дала хорошую и снежную погоду, и наша аппаратура выдержала мороз. Недалеко от  площадки разожгли большой костер.   
Все готово! Ближе к двенадцати  десятки улыбающихся, поздравляющих друг друга людей заполнили весь берег реки и импровизированную сценическую площадку. Неиссякаемый поток машин, и вереница взрослых и детей, бренча бидонами и канистрами, подходили к месту действа.
Как и в прошлые годы, собралось немало желающих не только своими глазами увидеть святое таинство, но и самому окунуться в крещенскую воду. Из слов испытавших этот обряд на себе: «…после погружения в воду ощущается непередаваемая легкость во всем теле, приходит чувство умиротворения и благодати, и нисколечко не холодно!».
В промежутке игр и конкурсов я наблюдала за купающимися. Для женщин есть особые правила погружения в крещенскую купель. Требуется, чтобы тело было прикрыто, нужно облачиться в длинную белую ночную рубашку. Именно так, соблюдав все каноны ритуала, смело вошла в купель жизнерадостная  60-летняя Людмила Николаевна Жамбалдоржиева, которая не первый раз приезжает к нам из Зуткулея. 
«Ощущения просто прекрасные, – улыбаясь, признается она. – Купаюсь не первый год. Надеюсь, не последний. После таких процедур, кажется, молодеешь и телом, и душой». А вот молодые люди иначе реагировали на студеную воду. Кто с визгом,  кто с криком, с «охами» и «ахами», но погружались в воду. Мужчины же, напротив, вели себя спокойно. Истинно верующие, по христианскому обычаю, трижды крестясь и трижды окунувшись, не торопясь, выходили из воды. Чинно одевали халаты, растирались полотенцем и розовощекие, все в парной дымке, расходились кто в свои автомобили, кто к нам в автобусы, где всех ждала кружка горячего чая с сахарком, лимоном или медом. 
А как вели себя дети! Это надо было видеть. Со страхом в глазах, но уверенной походкой они смело шли по ступенькам  все глубже и глубже, держась за поручни, окунались в ледяную воду. И поверьте, ни одного ребенка я не видела дрожащего от холода после купания. Вот выдержка у наших детей! И первым среди них был Валера Файзулин, ученик шестого класса. Группа поддержки подбадривала и сопровождала каждого купальщика добрыми словами и напутствиями. 
Праздник Крещения - поистине великий для православных людей. Я православный человек и считаю, что принять участие в массовом купании это не только интересно, но и очень важно для верующего человека. И хотелось бы отметить самое главное - праздник Крещения Господня собрал людей разных вероисповеданий. Купались все - русские, буряты, метисы, люди, глубоко верующие, и атеисты. И все они говорят, что идут за обновлением и очищением. Как здорово, что мы живем в многонациональной, любимой России!
За правопорядком и безопаcностью во время празднования следили сотрудники МЧС и полиции. И, слава Богу, помощь никому не потребовалась. 
Словом, в эту ночь было на что посмотреть, было с кем поговорить. Было место веселью, танцам, играм и спортивным состязаниям. Люди получили массу положительных эмоций и впечатлений. 
За кропотливую работу хотелось бы выразить искреннюю благодарность и огромное спасибо от нас, работников МБУК СКЦ, работникам и  директору МП «Дульдурга» Ч.Л.Гомбоеву за помощь в подготовке и проведению праздника. Говорим «спасибо» главе СП «Дульдурга» М.Б. Эрдынееву за оказанную спонсорскую помощь. Спасибо специалисту по молодежи и спорту СП «Дульдурга» А.Б.Чимитову и директору Дома спорта «Иля» И.П.Гамолину за предоставленный спортивный инвентарь и проведение спортивных игр. Благодарим всех жителей и гостей, кто был  с нами рядом в эту волшебную крещенскую зимнюю ночь!

 

Л.Зуб, методист МБУК 
«Социально-культурный центр», с. Дульдурга.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES