Главная » 2013 » Февраль » 5 » Молодежь в действии

Молодежь в действии

05.02.2013 в 16:19 просмотров: 2035 комментариев: 0 Архив материалов

Желание молодежи объединиться выражается все в большем создании различных групп, клубов по интересам, молодежных организаций, с помощью которых молодые люди  могут реализовать себя, свои желания, намерения, планы на будущее. В поселке Агинское на протяжении нескольких лет действует молодежный совет при главе городского округа «Поселок Агинское». О его работе рассказывает председатель совета Юлия Манлаева.

 - Юля, когда был создан молодежный совет при главе городского округа «Поселок Агинское»?

 - Молодежный совет был создан в 2009 году - в Год молодежи - по инициативе главы городского округа Ананды Цыдыповича Дондокова. Он создан в целях изучения проблем молодежи городского округа, своевременного реагирования и содействия деятельности в области регулирования прав и законных интересов молодежи.

 - Когда ты стала председателем совета?

 - В ноябре прошлого года. Мне нравится эта должность, потому что здесь совместно с другими участниками я могу реализовать себя, сделать для других что-то хорошее, значимое. Я думаю, что молодежный совет - это самовыражение людей, которые хотят обозначить свое направление, чтобы облегчить жизнь окружающим или изменить ситуацию для себя. 

 - Сколько человек в составе  совета?

 - Около сорока. В основном это школьники, студенты и работающая молодежь.

 - Каковы основные направления работы?

 - Наши приоритетные направления – это участие во всех культурных, спортивных мероприятиях поселка. Большое внимание уделяем занятости молодежи. Помогаем людям с ограниченными возможностями, тем, кто действительно нуждается в помощи, работаем с трудными подростками, с детьми из неблагополучных семей, молодыми семьями, социально незащищенными категориями населения. Также наша цель - поддерживать и развивать инициативы молодежных организаций и объединений, ведущих свою деятельность на территории городского округа, содействовать решению актуальных вопросов молодежной политики на территории поселка Агинское.

 - Чем занимается молодежный совет сейчас?

 - В данное время мы занимаемся реализацией проекта «Время жить и работать в Аге», который предусматривает формирование кадрового резерва, привлечение молодых специалистов в наш округ. Действует проект «Молодежный совет: школа лидеров», в рамках которого состоялась первая выездная школа, где мы прошли обучающие тренинги, отдохнули. Это помогло нам сплотиться как команде.

 - Сейчас все говорят о том, что молодежь имеет неактивную социальную позицию. Что можешь сказать об агинской молодежи?

 - Я считаю, что основная проблема нынешних молодых людей в том, что они плохо проинформированы. В поселке Агинское желающих добровольно заниматься общественной деятельностью очень много. Наша молодежь очень активна: желает проявлять себя с новой стороны, участвовать в различных мероприятиях.

 - «В контакте» создана группа «Молодежный совет при главе городского округа». Для чего она создавалась? Много ли участников она насчитывает?

 - Группа создана для более эффективного общения участников, ведь современная молодежь очень много времени проводит в социальных сетях. А так – совмещают приятное с полезным. В группу уже вступили более трехсот человек. Например, сейчас там ведется активное обсуждение нового названия молодежного совета. Это делается для того, чтобы впоследствии зарегистрировать его как молодежное объединение.

 - Какие планы на будущее?

 - Планов  много. Например, новое направление – проектная деятельность. Скоро будет объявлен конкурс социальных проектов среди членов молодежного совета и всех желающих. Из бюджета городского округа уже выделены денежные средства на реализацию в 2013 году тех проектов, которые выиграют этот конкурс.

 - Спасибо за беседу. Успехов в работе!

                          Евгения ЦЫБЕНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES