Главная » 2012 » Март » 11 » «Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее»

«Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее»

11.03.2012 в 21:55 просмотров: 4719 комментариев: 0 Архив материалов

«Молодость счастлива тем,

что у нее есть будущее», -

- такая фраза прозвучала на открытии четвертого краевого «Марша молодежи Забайкалья - будущее за нами», который прошел 28-29 февраля в Агинском округе на базе Агинского филиала Бурятского государственного университета.

Это партнерское мероприятие, объединяющее усилия представителей молодежи, общественных объединений, органов власти, образовательных и социальных учреждений для совместного проведения гражданско-патриотических и воспитательно-развивающих мероприятий.

Организовали его Администрация Агинского Бурятского округа, отдел молодежной политики министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, молодежный совет при руководителе Администрации Агинского Бурятского округа.

В открытии масштабного мероприятия приняли участие заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Сокто Мажиев, начальник управления социальной сферы Администрации округа Марина Болотова, первый заместитель главы муниципального района «Агинский район» Жаргал Жапов, заместитель главы администрации по социальному развитию муниципального района «Могойтуйский район» Галина Дашицыренова, заместитель главы ГО «Поселок Агинское» Виктор Ячменев, начальник отдела молодежной политики министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Дмитрий Голубев, руководители муниципальных органов управления образования Агинского Бурятского округа и представители молодежи Забайкальского края.

«В Агинском Бурятском округе всегда особое внимание уделялось молодежи, - отметил Сокто Мажиев, - нашей молодежи есть что показать.

Краевой марш собрал участников из Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Сретенского, Ононского, Красночикойского, Балейского, Нерчинского, Карымского, Улетовского, Оловяннинского районов, ГО «Поселок Агинское», «г.Чита» и Краснокаменска.

В первый день молодежь получала ценные навыки и советы в организации экологических акций, в лидерстве, разбиралась в основах организации мероприятий, изучала теорию социального проектирования и закрепляла знания в игре.

«Молодежи нужны эти знания, мероприятие очень полезное, нужно продолжать в этом же направлении», - делится впечатлениями Екатерина Коренева, специалист по работе с молодежью ЧГМА.

Директор экологического Центра «Даурия», член Общественной палаты Забайкальского края Наталья Коваленок рассказывала о новых методах, об «изюминках» в организации экологической акции, слушатели активно участвовали в дискуссиях: были озвучены такие проекты, как очистка озера Кенон, решение проблем брошенных и бродячих животных, озеленение участков.

На площадке «Здоровый образ жизни» студенты Читинской медицинской академии под энергичную музыку обучали разным танцевальным движениям.

Много интересного и познавательного почерпнули участники на площадке «Основы организации мероприятий», которую провели ребята из общественного движения «Антей»: выяснили, какие виды мероприятий существуют, узнали о хитростях спонсорства, приемах благотворительных акций, были показаны обучающие ролики.

«Проведены интересные, познавательные тренинги, на них разбирались проблемы не только молодежи,  но и общества в целом, - говорит Намжилма Дашицыренова, педагог-организатор Могойтуйской средней школы №3. - Я работаю в сфере образования и мне нужно впитать это все и донести информацию до своих детей-школьников».

Член молодежного совета при руководителе Администрации округа Жаргал Тумуров рассказывал о теории и практике выборов, что было особенно актуально.

На совещании специалистов молодежной политики, которое провел отдел молодежной политики министерства образования Забайкальского края, были озвучены планы, ближайшие мероприятия: «Весенняя неделя добра», «Студенческая весна» в рамках юбилейной двадцатой «студвесны», научно-практическая конференция «Молодежь Забайкалья», на которые были приглашены и студенты вузов, ссузов из Агинского Бурятского округа. Также на совещании было подчеркнуто, что в Агинском Бурятском округе в каждом населенном пункте есть специалисты по работе с молодежью – хороший пример для всего Забайкальского края.

Работала юридическая приемная «Фемида», психологи Центра «Семья» вели консультации.

Были проведены беседы по темам: «Профилактика ВИЧ-инфекции, наркомании, табакокурения и алкоголизации в молодежной среде».

 «На этом марше я получила огромный опыт, мне очень понравилось в Агинском: чистые улицы и гостеприимные люди», - восхищается Анна Подойницына, ученица 10 класса Карымской средней школы №2.

В целом марш молодежи прошел на достойном уровне, участники получили массу интересного из обучающих площадок и готовы претворять в жизнь новые знания и опыт.

 

 Аюна ДАШИДОНДОКОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES